наследственные споры - вопрос №57602

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию.Я живу с матерью 1934 г.р. и сыном 19 лет.Есть старший брат, он живет семьей отдельно (дочь 20лет — недееспособный инвалид). Отца нет уже 13 лет. В собственности у мамы имеется садовый участок и садовый дом. В 2007г. мама продала часть участка (350 тыс. руб.). Мне и братудала по 50 тыс.руб. Остальные деньги она потратила на обустройство участка и дома. Имеет ли право мой брат требовать денег с матери, считая, что мне досталась большая доля? В нашем саду брат не работает, есть свой сад.Как поступить матери при составлении дарственной или завещания (она хочет оставить все мне), чтобы избежать дальнейших разбирательств со стороны брата? Спасибо!

Ответы

Брат с матери не имеет права требовать денег в любом случае.Если мама составит завещание в вашу пользу, у нотариуса, то оспорить брат его не сможет, так как отсутствуют законные основания.Мама, являясь собственником данного имущества, вправе распорядиться им по своему усмотрению.