Хочу вернуть мужа - вопрос №57640

мы развелись с мужем, прожив 9 лет ( сначала в "гражданском", затем в "настоящем" браке). в этой жизни было много плохого. было и хорошее. но мне всегда казалось, что мы могли бы быть очень счастливы. если бы оба приложили усилия.

нет, вру, если б он хоть чуть-чуть изменился (я прекрасно понимаю, ЧТО я говорю).

просто первые годы совместной жизни ябыла идеальной (в его представлении) женой, но он этого не замечал — слишком сильны были воспоминания о его первой любви. с каждым годом моя "идеальность" уменьшалась — хотелось все-таки что-то получить взамен. в последние несколько лет поняла, что, будь я такой, как раньше, у нас было бы все здорово. Теперь он хотел именно этого. Но я уже не могу и не хочу идти на компромиссы и пр. Хочется, чтобы только со мной "компромиссничали".  чтобы, так сказать, "воздали". (опять же я прекрасно понимаю, ЧТО я говорю)

В общем, сейчас мы в разводе — по обоюдному согласию. Вот уже 5 месяцев. Сначала очень злилась на него, потом простила. И написала письмо — мол, желаю счастья. По-хорошему. А он ответил! Написал, что считает себя никудышним мужем и переживает, что не смог сделать меня счастливой. При этом мыслей о "воссоединении"  у него нет.  ("семьи у нас не получилось", — пишет он).

А у меня есть такие мысли. Что делать? Мне плохо без него, хотя в последние годы у нас отношения совсем не складывались. Забыть? Ждать, что он первый что-то проявит?

в общем, запутано все как-то. наверно, дело в "нелюбви" его. он мне ни разу о своей любви не говорил. а когда я его об этом спрашивала, искренне говорил "не знаю".

впрочем, и я не знаю, что такое любовь. у меня в жизни был мужчина, при встрече с которым я дрожала — все 4 года. но разве это любовь? страсть...

извините за сумбур. в голове — тоже самое.

Дополнение автора от 08.02.11 09:26:27

Здравствуйте, Лидия.

Нет, теперь мы не общаемся. Причин для развода было множество. В том числе — и неумение общаться. В последние полгода мы вообще не могли нормально разговаривать. Не находили соласия даже в самых невинных темах — типа обсжудения фильма. Посему в основном молчали. или ругались.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Прежде всего вам необходимо успокоиться, разложить свои мысли по полочкам и спросить себя, а действительно ли вы хотите вернуть мужа или в вас говорит страх одиночества, привычка, лень (лень искать нового, лень начинть жить без него) и прочие чувства, которые мешают нам?

Хочется ли вам дальше играть идеальную женщину? хочется ли вам дальше подстраиваться под желания мужчины?

Доброй ночи,

Мне кажется, вы не столько хотите вернуть мужа, сколько хотите, чтобы он Вас полюбил. Если он вернется, то будете оченьочень хотеть, чтобы ответа "не знаю" на вопрос о любви не было, а было признание в любви..

Беда в том, что любовь нельзя заслужить… нельзя ее получить благодаря своей идеальности, своей прекрасности… она — вольная пташка, летает там, где хочет...

Я бы посоветовала Вам полюбить себя… знаю-знаю, совет, который уже приелся… но это правда — "работает". Полюбите себя — уйдет сумбур, полюбите себя — узнаете, что такое Любовь, вернее — решите для себя, что такое Любовь для Вас. Полюбите себя — и рядом не будет тех, кто "не знает", любит ли Вас, но при этом не отказывается от того хорошего, что Вы несете в мир (как жена, как потенциальная мать, как любовница, как подруга, как муза). Рядом будут те, кто будет любить Вас, ценить, уважать, уважать Женщину внутри Вас...

У экс-мужа хватает смелости сказать "не знаю" на вопрос о любви, но не хватает смелости отказаться от тех благ, которые несут постоянные отношения… не знаю, хватит ли такому человеку смелости "что-то проявить"...

Доброе утро. Скажите, как вы общаетесь с мужем сейчас? Если — да, то с какой периодичностью? На какие темы говорите? что явилось причиной развода? Думаю, вам еще можно помочь.

Разумности вам и любви. Лидия.

Хотите? Так в чём же дело? Возвращайте!!!

Здравствуйте, хочу помочь Вам.

Постарайтесь пожалуйста акцентрировать внимание на себя, глубже проникнуться в себя и определить, что же Вам всё таки необходимо на данный момент. Постарайтесь откинуть все страхи (одиночество, непонимание и тд) и определить приоритет ваших желаний. Может вы просто хотите любить и быть любимой, и может быть не обязательно с бывшем мужем?