Конфликты и унижения со стороны сестры - вопрос №57652

Здравствуйте!

У меня такая проблема… мне 20 лет а моей сестре 14 лет...

 у неё ко мне нету совершенно уважения… чтобы я не сделала  она пытается меня оскорбить..

унизить… морально опустит… бывают моменты когда всё хорошо… но это редко..

она всё время пытается снизить мне самооценк… говоря, что я никто...

что я не состоялась как личность… что не должна думать что я красивая...

что есть намного лучше меня… и постоянно хочет мне доказатьчто  она лучше меня...

вечно нас сравнивает… стоит мне рассказать о своих успехах… она тут же говорит что у неё произошло тоже самое… я чуствую её зависть и негатив на себе… пытаюсь до неё донести что я с ней нивкоем случае не конкурирую… а наоборот радуюсь за неё… вот даже  сегодня увидела мои новые фотографии в контакте… и тут же написала что они ужастные… что я страшная на них… так ещё маме их показала… я просто незнаю что мне с ней делать… она следит за каждым мои шагом… и чуть что пытается поломать меня… я держусь… но мне тяжело морально… посоветуйте мне что делать… может я допустила где-то ошибку?

я очень жду ответа и совета… это  очень важно для меня.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Со стороны кажется, что она Вас любит очень сильно, хочет быть рядом с Вами, общаться. Но в силу незрелости не умеет этого делать. Вероятно, ей это кажется хорошей шуткой. Над гармонизацией Ваших отношений надо работать вместе.

Не относитесь к ней, как к врагу, даже если так, "любите врагов своих", они "тренируют" Вас, готовят к более серьёзным испытаниям в жизни, помогают повзрослеть и окрепнуть.

А ошибку никогда не поздно совершить,  не бойтесь этого, учитесь на своих ошибках, если на чужих не получается.

Желаю Вам преодолеть эти трудности и стать сильнее, успешнее, счастья и удачи!

Жаль, что нет Вашего имени, хоть псевдонима.

Это Вас не утешит и не поможет, но сообщу, что подобное встречается часто, и не только между сестрами.

Братья и сестры  родственники, но не обязательно совместимые характеры, типы, личности и т.п.

Что касается Вас, то Вы играете роль "донора", а сестра играет роль "вампира", конечно в психологическом смысле. Чем больше Вы реагируете на "выпады" сестры, тем больше она отнимает у Вас энергии. Вы сами данте ей силы для Вашего же "угнетения".

Я не психоаналитик и не буду искать первопричин происходящего. Да и Вам это знание не облегчит жизни. Просто дам рекомендации, что можно сделать сейчас, а Вы принимайте решения.

1. Перестаньте Хотеть нравиться сестре. Поменяйте Цель своих намерений в отношении сестры. Сейчас Вы всеми силами стараетесь ей угодить и понравиться. Перестаньте это делать.

 2. Думайте о Своем светлом будущем. Вам уже 20! Неужели у Вас нет мечты или желаний? В принципе, может и нет, если Вы полностью поглощеня войной с сестрой. Опомнитесь и оглядитесь вокруг! Ваша взрослая жизнь уже началась, но без Вас! Она так и пройдет, а Вы и не заметите.

Как только Вы займетесь собой и своим будущим, Вы потеряете интерес к войне с подростком.

3. Сестра сама потянется к Вам, как только Вы "отвернетесь" от нее. Стоит Вам занаться своими делами, не отвлекаясь на подростковый экстремизм сестры, Вы изменитесь. Вы получите в свое распоряжение собственную силу и дух.

При всей противоречвости, скажу, что сестра очень нуждается в Вас, не сможет жить без Вас и Вашей энергии. Она сама начнет движение к Вам.

4. Вы контролируете процесс. Как только Вы "отвернетесь" от сестры и она потянется к Вам сама, начнется новая эпоха ваших отношений. Но, самое главное, контролировать процесс общения и его характер должны будете уже Вы.  Вам не легко будет поменять свою роль, но Вы должны стать лидером на новом этапе общения.

Очень скоро Ваши взаимоотношения изменятся. Только Вы должны быть тверды в своем выборе. А, это, не просто.

5. Вы любите друг друга, но по разному. Кажется странным, но это так. Возможно достижение половой зрелости смягчит характер сестры, а возможно, и нет. Отношения между Вами могут и дальше носить характер соперничества. Но, Вы всегда будете стремиться друг к другу и любить друг друга!, хоть и не явно.

Пока все. Пишите, если потребуется. Постораюсь помочь. Успехов Вам!

Здравствуйте!

Вам просто надо перестать обращать на нее внимание — на ее выпады, выходки и уж тем более издевки. Это сложно, трудно, я понимаю, но по-другому никак. Безусловно, она любит Вас, но также знает и любит Ваши слабые места.

В ее отношении к Вам слышатся Ваши комплексы, когда Вы перестанете реагировать на нее и больше думать о себе, тогда ситуация поменяется в Вашу пользу.

Понимаете, Вам надо как бы даже смеяться над ее поведением — она говорит, что Вы страшная, а Вы смейтесь и отвечайте: страшнее не бывает, она вторит рассказам о Ваших успехах, а Вы хвалите ее и говорите, какая она умница в ее-то годы :)

Следит за каждым шагом — Вы предложите ей поучаствовать в какой-нибудь скандальной передаче на телевидении.

Как она может снизить Вашу самооценку? Неужели Вы реагируете на слова, которые говорит все-таки еще незрелый ребёнок? Вы — личность, индивидуальность, девушка!

Она просто хочет быть взрослой и злится, что Вы старше! Такое бывает у детей… Сама столкнулась с такой проблемой — но мой брат младше на 14 лет!!! И если реагировать на всю чушь, которую он порой говорит, можно сойти с ума :)))

Поэтому держитесь и перестаньте переживать, Вам это, наверняка, не к лицу..

Здравствуйте! Такое отнюдь не редкость в пубертатный период.Идет становление характера, определение приоритетов и многое другое.Естественно, младшие хотят быть похожими на старших.Попробуйте ей предложить или заинтересовать ее тем, чем Вы никогда не занимались.Имеется ввиду, чтобы в этом деле она была "пионером", а не Вы.А через некоторое время "советуйтесь" с ней в этом вопросе.Когда человек понимает, что он кому-то нужен и полезен. что к его мнению прислушиваются, он растет, и не только физически.Кстати, поинтересуйтесь, не обделена ли она общением со сверстниками? Не одинока ли?.. Описаное Вами поведение сестры настраживает! Папахивает "домашним вором"(не вздумайте понимать в буквальном смысле).Если есть вопросы-пишите, удачи Вам:)

Добрый день.

Молодечик, что все прописали, теперь внимательно все прочитайте, допишите и т.д. пока непрочувствуете, что написали все, что хотелось, как на исповеди. Это есть начало психотренинга.

".… моей сестре 14 лет...", вспомните себя в этом возрасте, переходный возраст, юношеский максимализм и т.д.

"… у неё ко мне нету совершенно уважения..", это надо заслужить честным трудом, искренней любовью

"… чтобы я не сделала  она пытается меня оскорбить..", а Вы не оскорбляйтесь, это Ваше право и т.д.

Если хотите  все проанализировать подробнейшим образом и далее, выходите на связь.

НО..., как всегда это НО, хочу обратить Ваше внимание, на предыдущую работу моих коллег, по отношению к которым Вы поступили, мягко говоря, не очень благодарно. Вами до сих пор не оценена ни одна работа, вот также поступает с Вами и Ваша сестренка, она Вас УЧИТ, а вот чему...., это вы и должны понять.

Удачи Вам. С уважением Марина Алексеевна.

Во =первых Вы сами позволяете с собой так обращаться. Во- сторых ваша сестра таким образом пытается показать что она взрослая и она авторитет

Она хочет показать что она взрослее Вас и что лучше Вас.Она внутри считает Вас на много привлекательней за себя.

Не нужно ничего делать. Просто спокойно отнеситесь к этому. Через 1-2 года характер сестры изменится в лучшую сторону. Главное за это время не стать врагами.

У твоей сестры просто переходный возраст) здесь все и в кучу. Не бери все близко к сердцу, просто живи себе своей жизнью, не делись с сестрой ничем личным. Твое пусть будет с тобой. Возможно вы немного отдалитесь друг от друга, но это будет к лучшему. Ведь ты все равно знаешь что любишь ее и она твоя сестра навеки. Будет лучше если она не будет знать всех подробностей в в твоей жизни. а если оскорблять начнет, мол ты никто, просто скажи что то типа — " Отвяжись или мягко пошли в баньку". Поверь это пройдет. Не позволяй под ее давлением падать себе, а то вообще тряпкой станешь))) Будь гордой. Удачи тебе!!!