Вычислить объем тела, образованного вращением фигуры, ограниченной линиями - вопрос №57662

x=t^2-1

               вокруг оси OX

y=t^3-t

Лучший ответ по мнению автора

Все это так, но данная линия (линии), вращаясь вокруг оси Оx дает бесконечную величину объема. Если добавить дополнительное условие, что -1<=x<=0, то получится конечный объем. Я имел в виду какие то условия на x или на t.

Кстати, уравнение y=|x|*sqrt|x+1| неверно, хотя с точки зрения объема дает тот же ответ. Дело в том, что для приведенного уравнения y>=0, хотя легко видеть из параметрического представления функции, что, например, при t=1/2, получим  y<0.

Из параметрического задания функции легко также видеть, что x>=-1.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, данные Вы не все привели здесь.

V=pi/12.

Подробности чатом.

Линия, заданная параметрически x=t^2-1, y=t^3-t может быть представлена как t =sqrt|x+1|, y = t(t^2-1) = |x|*sqrt|x+1|

Михаил Александров