Алименты - вопрос №57676

Здравствуйте! У меня на иждевении (а я сама работающая пенсионерка по льготе с 50 лет, как мама ребенка инвалида с детства) 24-летняя дочь имеет 3 группу инвалидности после перенесенного онкологического заболевания. На работу устроиться не может, так как нет для нее подходящей работы с облегченными условиями труда. Получает мизерную пенсию. Мгу ли я подать на алименты на бывшего мужа? Онсовсем ничем не помогает нам… а я тяну ее уже третий год, начиная с 1 группы инвалидности..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Конечно можете, в соответствии со статьей 85 Семейного Кодекса "Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей" -

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Сделать это очень просто, если бывший супруг отказывается заключить соглашение об уплате алиментов, вы вправе обратиться в суд (ст. 106 Семейного кодекса) с требованием о взыскании алиментов.

Только почему вы этого раньше не сделали?

Здравствуйте.
Ребенок инвалид после 18 лет сам, а в случае недееспособности — его опекун вправе требовать содержания от родителей. имеет право подать иск об оплате отцом части расходов на лечение и медикаменты. (это на усмотрения суда и материального положения отца)