А во спасение ли ложь? - вопрос №57697

У меня сложилась ситуация,  что   мне надо  соврать человеку, чтобы остаться с ним.  Всего то пару раз, никто об этом и не узнает, только я .   Дело в том что я  человек определенных моральных принципов.  Вроде такой пустяк,  но ведь вранье развращает душу, ведь это как переступить через черту,  стоит один раз поддаться искушению и ...  Сначала соврешь кому топотом самому себе.  Мне подружка говорит — смотри на жизнь проще.  А я думаю что если я поступлю вразрез со соим внутренним я то это я затеряется, как я потом его найду?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте:)

Как обычно Вы принимаете решения в Вашей жизни? Чем руководствуетесь и на что опираетесь? Что помогает Вам принимать решения, когда выбор сложен и неоднозначен?

Пишите, Лиза

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! А вы уверены, что для того, чтобы остаться с этим человеком, необходимо ему врать? Может быть, есть другие варианты?

Я не знаю вашей ситуации, поэтому сложно что-то советовать конкретно. Мне кажется, это прекрасно, что схранили такую чистоту души, что этот вопрос для вас серьезен. Если хотите, напишите в личку, попробуем разобраться в вашей ситуации и поискать выход без вранья.

Понимаете делов чём, весь наш мир построен на лжи, и от этого никуда не деться. Многочисленные эксперименты над обезьянами проведённые как в СССР, так и в Америке. доказали, что только благодаря вранью и обману, человек научился думать и развил свой мозг. Врут все политики, люди друг другу и в первую очередь себе, так что не заморачивайтесь, если это во благо, вперёд и на мины. Врите на здровье, главное погода в доме. И поймите, что любой человек, который пересказывает любую информацию, старается донести её как можно полнее и красочнее, в результате он врёт. Но это не считается изяном, от этого только развивается наш могучий русский язык. А писатели? Да они всё врут! Лишь бы быть на высоте, лишь бы решить свои проблемы по выживанию в этом таком не простом, не простом мире. Удачи вам. С ув. Александр.

Здравствуйте.

Вот написано "Не лжесвидетельствуй" — одна из 10-ти заповедей.

А суть-то в чем?

Вот как однажды было отвечено мною на вопрос о вранье ребенка, может найдете что-то для себя:

"Например, он говорит не правду (ребенок), когда боиться вызвать Ваше или отца недовольство, если скажет правду, и не важно, что этого недовольства в реальности может и не быть, ребенок, почему-то может решить, что недовольство будет… ( у этого свои причины), Интерпретация — страх наказания.

Другой пример, ребенок "врет" когда рассказывает что-то про себя, чтобы в своих рассказах приукрасить свои достоинства и достижения. "Фантазеры" — Николая Носова читали? Помните? — интерпретация — недостаток внимания.                         (Там кстати встречается еще один пример):

Ребенок "врет" чтобы получить какую-то выгоду, для себя. "Намазал губы вареньем спящей сестре, а варенье сам съел". Наверное, единственный вид лжи который требует наказания."

Все зависит от Ваших мотивов! Ответьте себе на вопрос зачем Вам врать — многое прояснится!

P.s. Есть же, в конце концов, еще варианты: недосказанность, иносказание, просто хранить молчание на определенную тему — тоже ваше право....

А еще: Правда — освобождает!

Добрый день, аноним.

Подростки в переходном возрасте обладают юношеским максимолизмом: черное-белое, горячее-холодное и т.д., но между этими критическими категориями существует еще множество оттенков. "У меня сложилась ситуация,..", не создавайте ее САМИ такой,"...  что   мне надо  соврать человеку,..", а то вначале создаем себе проблемы, а потом пытакмся их решать.

Здравствуйте.

Всегда мы врем не кому то, а только самим  себе.

Ведь тот кому вы  хотите соврать, из-за сложившихся вами же обстоятельств, никогда не узнает об этой лжи, а вы с ней будете жить всю жизнь. Разве не так?

Поэтому выбор всегда за вами- врать самой себе или не врать.

если Вы чувствуете, что "соврать" -  это не Ваш способ жить и коммуницировать, то не стоит рисковать. Вы не можете качественно и естественно произвести то, что получается у Вас плохо. Вы не умеете врать, а значит будете чувствовать себя неуверенно. Ваш друг сразу почувствует подвох и Вы еще больше испортите ситуацию.

честность, как открытость и творчество, является прерогативой развитого человека. того, кто находится на верхушке шкалы эмоциональных тонов, и общается с людьми своей зрелой частью личности.

во многих направлениях психологии ложь считается деструктивным способом коммуникации, кт. разрушает как самого человека, так и мир, в котором он живет. и я с этим согласна.

если Вы хотите разрешить Вашу ситуацию конструктивно и без вреда для Вас и Ваших близких — пишите в мой чат, научу.