Движимое и недвижимое имущество - вопрос №57710

Здравствуйте.

Мы с моим супругом прожили в официальном браке 3 года.  Я прописана в своей квартире, а в квартире супруга в которой мы жили вдвоем, прописан он один.

Супруг умер, никакого завещания он оставить не успел. Брачный контракт мы тоже не заключали. Детей у нас нет. У него живы оба родителя, а также есть совершеннолетние брат и сестра, все живут отдельно и материальнонезависимы.

Кому теперь перейдет по наследству его квартира и остальное движимое и недвижимое имущество, которое у него уже было до вступления в брак, и которое мы приобретали в браке, на его средства и оформленное на его имя.

Своих средств я не имею и находилась на полном обеспечении мужа.  На сегодняшний день я уже являюсь совершеннолетней.

Пожалуйста дайте подробную консультацию, для меня это очень важно.

С уважением, Елена.

Дополнение автора от 08.02.11 14:20:04

Да, квартира приватизирована.
Про имущество нажитое в браке понятно.
1.А как наследуется то имущество, которое у супруга уже было до вступления в брак (машина, дача, вторая квартира).
2.И наследуется ли то имущество, которое было куплено на его деньги, но было приподнесено мне в качестве подарков: дорогие ювелирные украшения, машина (оформлена на меня) и т.д

Ответы

Если только квартира приватизирована.

То вы и его родителя наследники первой очереди.

Все что приобретено в браке делится пополам. Половина мужа наследуется.

Желаю вам удачи.

согласно ст. 1142 НК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг(а), и родители, т.е в случае наследования по закону Вы являетесь наследником первой очереди и если допустим у него нет родителей и других детей то все достанется Вам, не зависимо на чьи деньги это было приобретено, а все что было нажито совместно темболее достанется Вам. а то что Вы ни где не работали. это не столь важно да  знать об этом ни кому не надо, вы могли работать по договорам. если интересно, обращайтесь в чат, задавайте конкретные вопросы, с полее подробной информацией.