ошибка - вопрос №57715

Я обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в связи с невыплатой мне заработной платы за два месяца. Администрация организации, где я работаю, перечить по поводу моего обращения в суд не стала. Бухгалтерия быстренько выдала справку о задолженности по моей заработной плате. Судья вынесла судебный приказ, выдала мне его на руки. Только вот я не сразу разглядел (обнаружилтолько дома), что наименование работодателя (должника) напечатано один раз (в самом начале, до слов “постановил:”) с ошибкой — в названии организации две буквы “поменялись местами”. В той же части текста судебного приказа сумма, названная к взысканию, указана неверно, а после слова “постановил:” — верно, то есть такая, как я и указывал в заявлении. Работодатель против приказа возражать не стал. Но что мне делать с таким приказом? Вдруг кто-нибудь из-за названных мною ошибок его обжалует, или мало ли какие еще проблемы могут возникнуть? Посоветуйте, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа должник мог представить в суд свои возражения (ст. 128 ГПК РФ). Если бы ваш работодатель так поступил, то районный суд был бы обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и начать исковое производство. Сам судебный приказ, отвечающий требованиям законности и обоснованности (то есть суд правильно применил нормы материального и процессуального права), даже если в нем и содержатся явные опечатки (описки), признать незаконным нельзя. Поэтому бояться теперь, что “кто-нибудь” его обжалует, не следует.

Но вот в силу части 2 статьи 121 ГПК РФ судебный приказ, кроме того, что он — судебное постановление, одновременно является еще и исполнительным документом. Поэтому проблемы могут возникнуть в процессе исполнения судебного приказа. То есть когда вы придете к судебным приставам-исполнителям с таким судебным приказом, то можете наткнуться на пристава-формалиста, который поставит условие: пусть судья исправит документ, а потом они начнут его исполнять.

Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 8 ФЗ “Об исполнительном производстве” ваш судебный приказ для пристава-исполнителя должен обязательно содержать требования, которые предъявляет ГПК РФ. Кстати, проверьте еще раз, судебный приказ в силу статьи 127 ГПК РФ должен, в частности, содержать: номер производства и дату вынесения приказа; сведения о месте жительства и месте вашего нахождения; наименование, юридический и фактический адреса нахождения организации-должника; сумму госпошлины, подлежащей взысканию с должника. Судебный приказ должен быть подписан судьей и заверен гербовой печатью.

Если все это есть, то оснований вернуть вам судебный приказ у пристава нет. Так как судебный приказ содержит и наименование должника, и взыскиваемую сумму. Вызванные опиской наименование должника и размер суммы, содержащиеся в вводной части судебного приказа, сути дела не меняют, поскольку в резолютивной части наименование и взыскиваемая сумма указанны правильно. И какие основания сможет указать пристав-формалист в своем постановлении о возвращении судебного приказа? А настойчивый отказ принять судебный приказ вы можете обжаловать в суде.

Можно порекомендовать вам еще один вариант, как поступить с вашим судебным приказом. Он годится как раз для того, чтобы уже никогда по этому делу не вступать в полемику с судебными приставами-исполнителями. ГПК РФ позволяет суду исправить описки или явные арифметические ошибки. Но в соответствии со статьей 200 ГПК РФ суд после объявленного решения (выданного судебного приказа) не вправе отменить или изменить его. Подайте заявление в суд с просьбой исправить описку и арифметическую ошибку в судебном приказе. Укажите в заявлении, кем и когда был вынесен судебный приказ, в чем заключается его несоответствие. Укажите, что описка и арифметическая ошибка могут в дальнейшем затруднить исполнение приказа. Суд известит вас и должника о времени и месте рассмотрения данного вопроса. Однако суд может рассмотреть данный вопрос и в отсутствие должника и взыскателя (ст. 200 ГПК РФ). Время, в течение которого вы можете подать заявление на исправление описок и арифметических ошибок, законом не ограничено. Удачи Вам!