ошибка - вопрос №57715

Я обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в связи с невыплатой мне заработной платы за два месяца. Администрация организации, где я работаю, перечить по поводу моего обращения в суд не стала. Бухгалтерия быстренько выдала справку о задолженности по моей заработной плате. Судья вынесла судебный приказ, выдала мне его на руки. Только вот я не сразу разглядел (обнаружилтолько дома), что наименование работодателя (должника) напечатано один раз (в самом начале, до слов “постановил:”) с ошибкой — в названии организации две буквы “поменялись местами”. В той же части текста судебного приказа сумма, названная к взысканию, указана неверно, а после слова “постановил:” — верно, то есть такая, как я и указывал в заявлении. Работодатель против приказа возражать не стал. Но что мне делать с таким приказом? Вдруг кто-нибудь из-за названных мною ошибок его обжалует, или мало ли какие еще проблемы могут возникнуть? Посоветуйте, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
08.02.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа должник мог представить в суд свои возражения (ст. 128 ГПК РФ). Если бы ваш работодатель так поступил, то районный суд был бы обязан отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и начать исковое производство. Сам судебный приказ, отвечающий требованиям законности и обоснованности (то есть суд правильно применил нормы материального и процессуального права), даже если в нем и содержатся явные опечатки (описки), признать незаконным нельзя. Поэтому бояться теперь, что “кто-нибудь” его обжалует, не следует.

Но вот в силу части 2 статьи 121 ГПК РФ судебный приказ, кроме того, что он — судебное постановление, одновременно является еще и исполнительным документом. Поэтому проблемы могут возникнуть в процессе исполнения судебного приказа. То есть когда вы придете к судебным приставам-исполнителям с таким судебным приказом, то можете наткнуться на пристава-формалиста, который поставит условие: пусть судья исправит документ, а потом они начнут его исполнять.

Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 8 ФЗ “Об исполнительном производстве” ваш судебный приказ для пристава-исполнителя должен обязательно содержать требования, которые предъявляет ГПК РФ. Кстати, проверьте еще раз, судебный приказ в силу статьи 127 ГПК РФ должен, в частности, содержать: номер производства и дату вынесения приказа; сведения о месте жительства и месте вашего нахождения; наименование, юридический и фактический адреса нахождения организации-должника; сумму госпошлины, подлежащей взысканию с должника. Судебный приказ должен быть подписан судьей и заверен гербовой печатью.

Если все это есть, то оснований вернуть вам судебный приказ у пристава нет. Так как судебный приказ содержит и наименование должника, и взыскиваемую сумму. Вызванные опиской наименование должника и размер суммы, содержащиеся в вводной части судебного приказа, сути дела не меняют, поскольку в резолютивной части наименование и взыскиваемая сумма указанны правильно. И какие основания сможет указать пристав-формалист в своем постановлении о возвращении судебного приказа? А настойчивый отказ принять судебный приказ вы можете обжаловать в суде.

Можно порекомендовать вам еще один вариант, как поступить с вашим судебным приказом. Он годится как раз для того, чтобы уже никогда по этому делу не вступать в полемику с судебными приставами-исполнителями. ГПК РФ позволяет суду исправить описки или явные арифметические ошибки. Но в соответствии со статьей 200 ГПК РФ суд после объявленного решения (выданного судебного приказа) не вправе отменить или изменить его. Подайте заявление в суд с просьбой исправить описку и арифметическую ошибку в судебном приказе. Укажите в заявлении, кем и когда был вынесен судебный приказ, в чем заключается его несоответствие. Укажите, что описка и арифметическая ошибка могут в дальнейшем затруднить исполнение приказа. Суд известит вас и должника о времени и месте рассмотрения данного вопроса. Однако суд может рассмотреть данный вопрос и в отсутствие должника и взыскателя (ст. 200 ГПК РФ). Время, в течение которого вы можете подать заявление на исправление описок и арифметических ошибок, законом не ограничено. Удачи Вам!

08.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store