перегорела техника - вопрос №57762

Здравствуйте! У меня дома, из-за перенапряжения перегорела техника. Подскажите пожалуйста, могу ли я компенсировать затраты на ремонт техники и какие необходимо предпринять действия? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здрвствуйте! В соответствии со статьей 4 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. В вашем случае ответственность за качество предоставленной электрической энергии, в результате перенапряжения которой, у вас произошел выход из строя техники, несет поставщик электроэнергии, с кем у вас заключен договор энергоснабжения. Так на основании статьи 13 того же закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением о возмещении вреда в организацию, которая поставляет вам электрическую энергию. В случае отказа со стороны организации, вы смело можете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, а также о возмещении морального вреда.

С уважением, Павел Микка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо с другими жильцами составить акт в ЖЭУ или электросетях о превышении напряжения в такое-то время, возможно провести экспертизу бытовой техники на характер и причину повреждения. На будущее поставьте защиту на перенапряжение в щиток где счетчик, типа "Ресанта" или "Меандр". Цена вопроса 400-1200р.