Химия - вопрос №57825

Помогите пожалуйста!!!

Сколько граммов воды должно образоваться, если взорвать смесь 2 г водорода и 20 г кислорода?

Какое количество сульфида железа( 2) получится при взаимодействии 112г железа и 96 г серы?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ирина, это ж как так получается, было 2 г водорода и 20 г кислорода, а получилось аж 22,5 г воды? И кислород здесь находится в избытке, а не недостатке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Fe + S = FeS
M(S) = 32
г/моль; M(Fe) = 56 г/моль.
n(S) = 96/32 = 3 моль;n(Fe) = 112/56 = 2 моль из уравнения реакции видно что в недостатке Fe
Решаем по железу, составляем пропорцию112/56=Х/88 Х=176 г <o:p></o:p>

2. 2Н2+О2=2Н2О
М(H)=2г/моль, М(О)=32 г/моль Из уравнения видим, что кислород в недостатке решаем по нему,
20/32=х/36, х=22,5 г воды
<o:p></o:p>