материнский капитал - вопрос №58089

Здравствуйте уважаемые эксперты. Нужна ваша помощь вот в таком вопросе. Мы с мужем хотим купить квартиру с использованием материнского капитала. На данный момент дочери всего 9 месяцев, можем ли мы сейчас воспользоваться капиталом или нам придется ждать пока дочери исполнится 3 года? Заранее спасибо!!

Ответы

Добрый день!<o:p></o:p>

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.<o:p></o:p>

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:<o:p></o:p>

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. <o:p></o:p>

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Денежные средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.<o:p></o:p>

Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.<o:p></o:p>

Материнский капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

  К сожалению, закон предусматривает только один случай распоряжения средствами маткапитала, ранее достижения ребенком, давшим право на материснкий (семейный) капитал, 3-летнего возраста- это погашение кредитов и займов, взятых на приоретение или строительство жилья. Во всех остальных случаях распорядиться средствами материснкого капитала можно только после достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))