Наследство - вопрос №58265

Здравствуйте, недавно мать моей сурпуги  продала 3-х квртиру (дата продажи август 2010), которая перешла к ней от умершего мужа,(дата смерти 15.07.2007), в квартире они проживали вместе более 20 лет, на днях с налоговой пришла квитанция о том, что она с продажи должна заплатить 78000т.р..., на сколько мне известно если квартира находилась у собственника 3 года, он не выплачивает налог.
Вопрос в том, с какого момента мать женыстала приемником наследства (т.е собственником жилья)с момента смерти мужа, или с момента оформлении жилья на нее?, иными словами если с момента смерти мужа, то она 3-и года (до продажи этой  квартиры)уже являлась ее собственником, соответственно налог она бы уже не платила), либо все-же с момента  регистрации жилья на нее(в этом случае 3-и года не прошло и она обязана выплатить налог)...
С УВАЖЕНИЕМ P.S

Ответы

Право собственности по закону возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Но тут следует учесть, что мать должна уплатить налог не со всей стоимость квартиры, а лишь 13 % с доли перешедшей ей по наследству и которой она лвдела на праве собственности менее 3-х лет.С продажи своей доли, если квартира приобретена в брвке, налог платиться не должен.