психологическая помощь - вопрос №58355

Добрый вечер. Мне 39 лет. Я долго не могла решиться изложить свою ситуацию, но мне нужна психологическая помощь. У меня уже давно затянувшаяся депрессия (лет 7): сначала смерть мамы, потом тяжелая болезнь отца (результат-ампутация конечности), через год после этого — муж сообщает мне, что я "несостоявшаяся личность", настраивает против меня  сына 10 лет (унижал при нем), в результате чего ребенок сомной уже 2 года вообще не общается и даже не здоровается, в довершение всего я потеряла работу в связи с ликвидацией предприятия. У меня сложилось впечатление, что почва просто выбита из -под ног и я потеряла ориентир -куда мне двигаться дальше. Я была несколько раз на приеме у психотерапевта, поставили диагноз невроз и депрессивное состояние, но в связи с потерей работы не имею возможности оплачивать услуги психотерапевта.

На работу тоже не могу устроиться уже 4 месяца, т/к я банковский работник, а в этой  отрасли сокращения, нужна переквалификация. Я потеряла веру в себя, в свой успех, и вообще — мне иногда кажется, что мне незачем жить дальше,  да и не для кого…, пропало желание общаться и даже выходить на улицу, постоянные слезы… Подскажите, пожалуйста, как взять себя в руки и хоть куда-то идти

Вопрос задан анонимно
11.02.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Потеря и болезнь близких- это очень тяжело… Сочувствую Вам. Депрессия в таких случаях неизбежна. Она бывает всегда  только длится не так долго, как у вас.  Если честно говорить, я еще не встречал депрессии, которая бы длилась так долго. Так что Вы в некотором смысле рекордсмен… Это кстати говорит о том, что у вас сильная нервная система, что в  свою очередь дает хорошие шансы на выздоровление. Кстати, как Вы хотите выздоравливать: быстро или постепенно? Это важно понимать, потому что стратегии терапии в этих случаях разные.

Еще хочу дать Вам один практический совет: встаньте на учет в центр занятости и начните получать пособие по безработице, оно вместе с доплатами составляет порядка 5-7 тысяс рублей. Конечно, не банковский уровень, но все же деньги.

Что касается вашей депрессии, психологической травмы потери близких, и других проблем, то за несколько сеансов я могу помочь Вам их решить. Подробности в моем профиле. Обращайтесь, если надумаете.

Удачи!

11.02.11

Добрый день.

Вы так классически все прописали, как по написанному. Все проблемы у Вас имеют первоисточник "… затянувшаяся депрессия (лет 7): сначала смерть мамы, потом.....", вот с этого и надо начинать работать. Сейчас Вы зациклились во временной категории"… я "несостоявшаяся личность", настраивает против меня  сына 10 лет....", ограждая сына от Вашего влияния "… в результате чего ребенок со мной уже 2 года вообще не общается и даже не здоровается...", а это следствие все того-же зацикливания "...в довершение всего я потеряла работу в связи....", что в кончном итоге и пивело к психосоматике… и если Вы сейчас на будете решать свои вопросы, то в дальнейшем Вас жизнь будет учить еще в более жесткой форме.

Все вопросы разрешимы и все будет нормально.

Предлагаю серьезную работу.

С уважением Марина Алексеевна.

11.02.11

Согласен с экспертами. Что касается финансовой ситуации — можно через ПНД диагноз подтвердить и получить инвалидность и получать пенсию по инвалидности. Услугами психолога-психотерапевта можно через поликлинику или через московскую службу психологической поддержки. Это бесплатно. Обращайтесь — поможем. Бесплатно. 
 

11.02.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store