Вредные привычки - вопрос №58526

Вредная привычка: кусаю щеки до крови в напряженные моменты, при умственном напряжении. Появилась во втором классе. В периоды обучения, чтения учебной литературы просто привожу щёки в ужасное состояние. Происходит не сознательно, когда увлечена. Объясните, пожалуста, причину?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Это не удивительно, достаточно распостранённое явление. Возникает в следствии сильных стрессов, когда напрягаются мышцы шеи, грудной клетки и лица. Таким образом они стимулируют приток крови в область мозга и выработке адреналина, для разогрева определённых участков тела, которые человек хочет использовать. Не удивительно, что у вас сильнейший остеохандроз, это тоже одна из причин.Нужно научиться расслаблять свои мышцы и убрать приобретённый рефлекс на такой способ стимулирования мозга и у вас всё наладится. Пишите. С ув. Александр.

В основном, подобные действия имеют причины на фоне неврологии. Вероятно у Вас в жизни достаточно стрессов.
Обратитесь к врачу — невропатологу. Он окажет вам кваллифицированную помощь, и назначит необходимые преппараты.
Как только ваше душевное состояние войдет в норму, эта дурная привычка исчезнет.

Поставьте коронки на зубы которыми грызёте щёки, и всё пройдёт!

Знание причины не всегда помогает. Нужно знать, чем вы хотели бы заменить эту реакцию на стресс?

Ведь избежать стрессов нельзя, а контроллировать — нужно и нетрудно научиться. Как и создать (натренировать) заместительный сценарий, который будет не боль причинять, а подводить к решению.

Вы просто любите причинять себе боль. Зачем Вам это ?

Здравствуйте.

Причину вы знаете- напряженные моменты,  при умственном напряжении. Разве не так?