Решите уравнение - вопрос №58537

sin(Pi/2-x)=sin Pi/4

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

sin((pi/2)-x)=cos(x); sin(pi/4)=sqrt(2)/2. Тогда получим уравнение cos(x)=sqrt(2)/2. Решение этого элементарного уравнения будет x=(+-)arccos(sqrt(2)/2)+2*pi*n=(+-)pi/4+2*pi*n, n — целое.

Это шутка???

x= Pi/4

Нет — это не шутка. Ваше решение (x=pi/4) неполно. Легко убедиться подстановкой, что, например, (x=-pi/4) также будет решением уравнения. Так что мой ответ верен.