Лень учиться - вопрос №58555

Добрый вечер!
Я студентка одного из техникумов города Москва.Учусь на 2 курсе, мне 17 лет зовут Наташа.Я не знаю как назвать мое состояние душевное, но это не депрессия.С моим характером она невозможна.Живу по принципу "Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так как другие не могут" Но вот для того чтобы жить хорошо, сейчас нужно учиться, потом попасть на хорошую работу.Практически это всевозможно! Но, у меня нет желания учиться, пропало.На учебе все нормально, со всеми дружу, а вот учиться просто лень.Как избавиться от этого недуга?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Бить тревогу рано. Судя по всему, вы целеустремлённый  человек, который ставит цели и идёт к ним. Но вот ваш организм иногда желает отдохнуть от таких целенаправленных действий и чтобы вы его услышали и существует такое ощущение как усталость. Необходим отдых. Просто дайте себе чуть — чуть полениться, разрешите себе подольше поспать и даже не пойти на первую пару. Иногда и это на пользу. Кроме того, чаще бывайте на воздухе, на какое-то время отложите проблемы и договоритесь с собой о том, что всё решите чуть позже. Уверяю вас, что при правильном отдыхе и распределении энергии, таких сбоев будет куда меньше. Не заводите себя в тупик, учитесь соразмерно расходовать и силы и энергию. Успехов вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер, Наташа,

действительно, лень — это не болезнь, периодами она ко всем приходит

это время — когда можно отдохнуть, снять напряжение, побездельничать, расслабиться

как избавиться?

— включить лень в свое расписание (из серии: понедельник-пятница учусь, но в субботу — ни-ни, только развлечения и отдых)

— подумать, зачем приходит лень? Может, хочет от чегото уберечь? может, хочет, чтобы Вы о чемто подумали?

— не забывать отдыхать, разумно планировать время, расслаблять тело, не перенапрягаться

— попробовать лениться насильно, из серии: сегодня буду лениться две пары, насильно, и чтобы не произошло, буду лениться!

Девиз смените. Он у вас депотенцирующий.

"Делай сегодня то, что тебе полезно, завтра будешь жить так хорошо, что послезавтра — еще лучше!"

Лень учиться? А что не лень делать? Девиз странный.  "Попасть на хорошую работу" — не лучше ли НАЙТИ хорошую работу.  Как избавиться? Разобраться,  какие выгоды Вы получаете от лени,  что она скрывает,  какие чувства?

Добрый день, аноним.

Великолепно все прописано, умничка. Принцип, принцип тоже хорошо, вот и сделай по принципу, попробуй поработать по своей специальности, тогда будет видно, зачем нужны знания, которые Вы сейчас приобретаете, т.е. ЦЕЛЬ.У меня есть пара знакомых, которые учась в ВУЗе открывали параллельно свой бизнес (обучение пользователей ПК и ремонт ПК), вот им понятна их ЦЕЛЬ. Не "… потом попасть на хорошую работу...", а сейчас, уверяю, лениться будет некогда.

P.S. Коллеги так хорошо с Вами поработали, а работа не оценена или еще не определились по какому принципу оценить? Лучше материально.

Будет желание ПОРАБОТАТЬ, выходите на связь.

С уважением Марина Алексеевна.

Доброго времени суток!

Работа, которую находишь или на которую попадаешь, как правило, хорошей не бывает. Спросите "почему"? Отвечу.

Любая работа, которую Вы можете найти где-то, не будет для Вас отвечать на все Ваши требования относительно того, какая она, работа, должна быть.

Всегда в ней будет что-то, что Вас не будет устраивать, хоть немного, но будет.

Кроме того, если Вы работаете на кого-то, то Вы ВЫНУЖДЕНЫ делать то, что Вам велит штатное расписание, согласно Вашего статуса на работе. И какой бы ВЫСОКИЙ или низкий статус Вы не занимали, Вы будете ПОДВЛАСТНЫМ человеком.

С Вашим потенциалом не работу искать надо, а создавать рабочие места для других людей, бизнес делать, организацией заниматься, а не на дядю работать...

Лень Ваша приходит потому, что Вам скучно ПРОСТО учиться, ПРОСТО жить, ПРОСТО работать, ПРОСТО делать еще что-то. Это намного меньше Вашего потенциала.

Учиться, конечно, надо, чтобы быть грамотным человеком. Так что сделайт свой Выбор, Наташа, выбор учиться не ради того, чтобы потом "попасть" на хорошую работу. А для того, чтобы потом создавать эту самую работу для других. Поднимите свою голову и посмотрите дальше своего сегодняшнего видения, оно мелкое для Вас.

Позвольте себе мечтать по-крупному, не мелочитесь, Вам это не к лицу!!! :-)

Благословений Вам и мудрости!