Что такое судебное решение и европейский суд. - вопрос №58660

Является ли судебным решением единоличный отказ судьи или председателя мосгорсуда о рассмотрении надзорной жалобы в судебном производстве? Можно ли начать отчет 6 месячного срока подачи жалобы в европейский суд с даты этого отказа? Или в этом случае отсчет нужно вести с даты вступления приговора в законную силу. Спасибо.

12.02.11
2 ответа

Ответы

согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод суд принимает к рассмотрения только заявления после того, как исчерпаны внутренние средства правовой защиты.

6-тимесячный срок начисляется с даты принятия окончательного решения и с практики скажу, что не имеет значения вступило в законную силу решение или нет. Про юридическую природу решения (вступило или не вступило в законную силу)  Вы укажете при заполнении формуляра в определенном разделе.

22.02.11

Кирилл, добрый день!

Во многом зависит о нарушении какой статьи Конвенции вы подаете жалобу в Европейский суд. Если нарушении Конвенции возможна только при вступлениии в законную силу приговора, то в таком случае "вступление в силу" обязательно. В ином случае нет нарушения Ваших прав и Конвенции. Если приговор не вступил в силу, то не исчерпаны и внутренние средства правовой защиты.

Решения судебных инстанций, после вынесения которых можно определить если не исчерпаны или исчерпаны внутренние средства правовой защиты, обычно вступают в силу при их оглашении. 

 


22.02.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store