психология - вопрос №58683

здраствуйте! у меня такая проблема я чувствую себя виноватой, хотя все вокруг говорят, что я не права а у меня не вылазиет это с головы! я вышла замуж в 20 лет родила сына мы с мужем прожили совместно 2 года потом жили в одной квартире по разным комнатам и так прожили ещё 8-мь лет мы общались не ругались но никакихличных отношений за это время небыло, я решила развестись официально мы развелись, после этого он начал пить спиртное потом злоупотреблять им. в итоге он спился. 28 января 2011 года я его похоронила он сирота хоронить было некому! но у меня не выходит с головы почему я не смогла ему помочь можт мне надо было как то убедить его не пить, хотя я постоянно разговаривала с ним на эту тему он говорил что пить больше не будет но продолжал. уже прошло немного времени как я его похоронила а постоянно думаю о том что не помогла ему и постоянно себя виню.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша реакция на смерть близкого человека совершенно нормальная. Каждый из нас, так же воспринимает смерть  близкого.Даже если б вы помогали ему и сделали всё, а муж бы умер  то ощущение вины было бы таким же.. Вам нужно понять, что у каждого свой выбор и свой путь в этой жизни. Муж — не маленький, он свой выбор сделал. А вот вашу жизнь превращать в ад никто не имеет право и вы, кроме себя, должны думать о ребёнке, о вашем будущем. Брак — слишком сложное дело, в нём больше проблем, чем радостей и далеко не все могут набраться смелости и порвать так как вы. А вот вы — умница, у вас своя дорога и нужно самой строить свою жизнь. Никого не слушайте, подумайте о себе. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не вините себя, вряд ли вы бы что-то сделали без помощи специалистов. Остановить процесс алкоголизма сложнее, чем покорить северный полюс. Смотрите вперёд, живите для себя и для ребёнка. А вот думание — это очень плохо, оно загоняет в депрессию. Здесь вам нужна консультация. Я имею ввиду не мыслить, а без толку гонять по кругу одни и те же мысли. Пишите С ув. Александр.

Добрый день. Вы сделали все, что могли, не корите себя. Алкоголизм — это заболевание, и только сам человек может решить, хочет он выздоравливать или нет. И, если человек говорит, что не будет пить, но пьет, то есть ведет себя как маленький ребенок, что ж, значит его выбор был так себя вести. Это его выбор, не ваш. Жаль конечно, что его нет, по-человечески жаль. Вы сделали, все, что могли.

Он умер совсем недавно, и так всегда происходит, что близкие и родственники всегда в таких случаях проходят через процесс горевания, как Вы сейчас.  И этот процесс включает и размышления, и чувство вины, и могут быть другие чувства, а потом чувства утихают и приходит принятие. Все это продолжается определенное время.

Обычно все это проходит и человек свам приспосабливается к жизни без умершего. Если чувства будут очень сильные или будет трудно приспособиться, обращайтесь.

Относительно необоснованности Вашего чувства вины, того, что Вы не смогли бы остановить алкоголизм, Вам полностью  правильно написали другие эксперты, так что повторять не буду. Но предложу Вам один вопрос. Раз Вы постоянно думаете об этом, постоянно занимаетесь тем, что себя вините, то это Вам что-то даёт, зачем-то Вам это нужно. ЗАЧЕМ? ЧТО Вы получаете от этих мыслей, постоянного возвращения к ним, что Вам даёт (или, наоборот, от чего помогает отвлечься, уйти, спрятаться) это чувство вины? ЧТО происходит такого в Вашей РЕАЛЬНОЙ сегодняшней жизни, что Вы дополняете её постоянными размышлениями о покойном? Или, наоборот, ОТ ЧЕГО в реальной жизни Вы уходите в эти мысли? Понаблюдайте за собой — КОГДА, В КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ у Вас возникают эти мысли и чувства, с ЧЕМ (или КЕМ) может быть связано их появление, как изменяются Ваши действия после того, как эти мысли и чувства приходят, что происходит в результате. Тогда Вы сможете определить, ЗАЧЕМ Вам это нужно, а, значит, найти какой-то другой способ получить нужное Вам.