безысходность - вопрос №58703

Я не могу кормить грудью малыша. Совем кроху 0,5мес. От этого чувствую свою вину перед ней. А еще знаю полетят на меня со стороны родственников: а я кормила год а я 1,5 и т.д. Как  мене быть?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. ЗАЧЕМ Вам чувствовать вину перед ребенком? Ребенок (в отличие от многих взрослых дядь и тёть) НЕ питается чужим чувством вины, и ТАКАЯ замена молока ему НЕ полезна. Миллионы людей выросли на искусственном вскармливании, и прекрасно развились и физически, и психически. И Вы это знаете, и можете в любой момент почитать всё об искусственном вскармливании в той же Сети. Но Вы почему-то испытываете чувство вины — ЗАЧЕМ Вам это надо? Что Вы получаете с помощью этого чувства вины? Или что прячете за ним? Что НА САМОМ ДЕЛЕ Вас беспокоит?

2. По поводу "полетят на меня со стороны родственников" — а ЗАЧЕМ Вам надо обращать на это внимание? Вы рожали ребенка потому, что хотели этого, или для того, чтобы получать одобрения от родственников? Это — ВАШ ребенок, и отношения с ним — это целый ВАШ мир, в который ВЫ имеете право ПУСКАТЬ или НЕ ПУСКАТЬ других. А у Вас получается, что любой (пусть даже родственник) имеет право вломиться в этот Ваш с ребенком мир, и начать проводить в нём инспекции и ставить Вам оценки… Выстройте границы, прежде всего у себя в голове — где ВАША жизнь, ВАШ ребенок, а где — жизнь других людей, пусть даже родственников, но НЕ Ваша....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это первый ребёнок, то ваша проблема очень распространена. Очень много первородящих не имеют нормального количества  молока или по иным причинам не могут вскармливать… Часто, это не вина мамы, а лишь гормональный сбой, стресс или неправильное питание.Не нужно придавать такое значение тому, что говорят ваши родственники. Каждая из них имела свои проблемы, будучи в подобном положении, только говорить о них никто не хочет. Сконцентрируйтесь на себе и малыше. Вам ну никак нельзя паниковать, это ещё больше усугубит ситуацию, малыш станет беспкойнее, т.к. дети ощущают настроение мамы. Таких, как вы огромное количество и столько возможностей не оставить малыша голодным сейчас, что нет повода для паники. Но вам, я всё же рекомендую обратиться к врачу, возможно, что всё это решаемо.) Здоровья вам и вашему малышу.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, почему Вы не можете кормить грудью: не знаете как, или нет молока или не хотите или ...?

Организм дело тонкое. Соглашусь с первым ответом эксперта! Дело может в стрессе, питании..

Стоит разобраться, тогда возможно вы спокойно сможете кормить малыша сами! а если и нет, то не стоит и переживать, это бывает. Детишки растут на смесях и т.д., и всё хорошо! конечно, лучше материнского молока ничего нет, но и катастрофы тут нет. Не переживайте, может из-за сильных переживаний по этому поводу у вас ещё эти проблемы.

Всех благ! и здоровья Вашему малышу от чистого сердца!!!