пенсия - вопрос №58756

Ответьте пожалуйста. У меня 6лет 8месяцев вредного стажа по 2ой сетке -женщина, мне 52года, сколько необходимо выработать лет, чтобы по этой сетке выйти досрочно на пенсию? Заранее благодарю за ответ

Ответы

Выполнение тяжелых работ (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин).

По этому основанию пенсия назначается аппаратчикам приготовления химических растворов, кочегарам паровозов в депо, промывальщикам котлов паровозов и некоторым другим работникам. Продолжительность страхового стажа указанных лиц должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.