Ветераны боевых действий - вопрос №58903

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Муж получил удостоверение ветерана боевых действий. Собираемся идти в органы местного самоуправления по этому вопросу, но прежде хотим подробно ознакомиться с нашими правами.В связи с этим у нас вопрос, дайте ответ, пожалуйста:

Если муж встанет на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий и, конечно, будет относиться к категории ветеранов, вставших на учёт после 1 января 2005 года (согласно пункту 3, статьи 16, Федеральному Закону"О ветеранах"), тогда на какие льготы можно расчитывать и за что следует бороться? Есть ли смысл хождений?

Или на что имеет право, вообще, участник боевых действий касаемо жилья?

Заранее благодарю за ответ. Понимаю, что у вас подобных вопросов огромное количество, но будьте добры, отзовитесь.

Ответы

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона "О ветеранах" участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В ЖК РФ, предоставление жилья регулирует ст.ст.49-52. www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p610