Закомплексованность? - вопрос №59061

Добрый вечер! Моей племяннице 3 года. Она, с одной стороны, веселая, жизнерадостная девочка, любит играть с детьми, в детском саду не возникает никаких проблем, а, с другой стороны, она боится всего нового, например, проблемно одеть на нее новое платье (у нее случается истерика), ее невозможно привести в цирк, на детские аттракционы и т.д., т.к. она со слезами прорсится домой и дажеподарки на день рождения она не принимает (они ведь ей не знакомы), не сядет ни за что на велосипед. Все перечисленное доводит ее до истерики. Что же это с ребенком? Каковы причины  такого поведения и как исправить ситуацию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Ни о какой закомплексованности, речи здесь идти не может.

Ребенок осторожный, и действовать нужно постепенно. Ну не нравится ей цирк и детские аттракционы… имеет право. Не всем детям это нравится. Новые вещи желательно предлагать одевать не сразу. Пусть сначала увидит, потрогает (за день за два), а потом уже одевать.

К чему то новому, подготавливайте её словами (заранее), проговаривайте, описывайте то новое, что собираетесь ей предложить. Результаты не заставят себя ждать.

Да не заморачивайтесь вы, Это просто бурлят гены. Пройдёт время и ваш ребёнок изменится до полной противоположности, это как следствие и закономерность. С ув. Александр.

Здравствуйте. Что -то в Вашем рассказе не стыкуется: жизнерадостный ребенок не будет бояться всего нового. В то же время закомплексованный ребенок никогда не играет с другими детьми с удовольствием, он обычно старается быть в стороне, чтобы избежать неожиданностей.

Что касается истерики, то это может быть маскированная реакция страха или выученный способ ребенка противостоять давлению. В любом случа нужна дополнительная информация и сам ребенок. Поэтому самое лучшее — это обратиться к психологу очно.

Психиатру и психологу срочно покажите.  Возможно  — детские страхи. А возможно — РДА,  он же ранний детский аутизм.