Закомплексованность? - вопрос №59061

Добрый вечер! Моей племяннице 3 года. Она, с одной стороны, веселая, жизнерадостная девочка, любит играть с детьми, в детском саду не возникает никаких проблем, а, с другой стороны, она боится всего нового, например, проблемно одеть на нее новое платье (у нее случается истерика), ее невозможно привести в цирк, на детские аттракционы и т.д., т.к. она со слезами прорсится домой и дажеподарки на день рождения она не принимает (они ведь ей не знакомы), не сядет ни за что на велосипед. Все перечисленное доводит ее до истерики. Что же это с ребенком? Каковы причины  такого поведения и как исправить ситуацию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Ни о какой закомплексованности, речи здесь идти не может.

Ребенок осторожный, и действовать нужно постепенно. Ну не нравится ей цирк и детские аттракционы… имеет право. Не всем детям это нравится. Новые вещи желательно предлагать одевать не сразу. Пусть сначала увидит, потрогает (за день за два), а потом уже одевать.

К чему то новому, подготавливайте её словами (заранее), проговаривайте, описывайте то новое, что собираетесь ей предложить. Результаты не заставят себя ждать.

14.02.11

Да не заморачивайтесь вы, Это просто бурлят гены. Пройдёт время и ваш ребёнок изменится до полной противоположности, это как следствие и закономерность. С ув. Александр.

14.02.11

Здравствуйте. Что -то в Вашем рассказе не стыкуется: жизнерадостный ребенок не будет бояться всего нового. В то же время закомплексованный ребенок никогда не играет с другими детьми с удовольствием, он обычно старается быть в стороне, чтобы избежать неожиданностей.

Что касается истерики, то это может быть маскированная реакция страха или выученный способ ребенка противостоять давлению. В любом случа нужна дополнительная информация и сам ребенок. Поэтому самое лучшее — это обратиться к психологу очно.

14.02.11

Психиатру и психологу срочно покажите.  Возможно  — детские страхи. А возможно — РДА,  он же ранний детский аутизм.

14.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
23.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store