О соли и гипертонии - вопрос №59073

Сегодня утром передача была Елены Малышевой "Жить здорово". Наверное слышали про такую. Так вот там была тема о соли и гипертонии. Там сказали, что если отказаться от соли (даже для эксперимента) на 2 недели, то показатели давления в среднем снизятся на 20 единиц. Вы незнаете — это правда? Думал тоже так попробовать. Но речь шла о поваренной соли. А ещёесть дорогая морская соль чистая. Она сильно йодированная и даже привкус у ней другой. Я такой солью уже почти пол года пользуюсь. Вы незнаете — она тоже вредна как и обычная соль или нет? Заранее вам благодарен за ответ!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Гипертония-отклонение показателей артериального давления от нормы в сторону повышения!!!

При поступлении соли(натрия хлорида) с пищей, она оказывается в сосудах! И за солью, словно нитка за иголкой идёт главная составляющая межклеточной  жидкости-вода!!!

Если Вы в поливочный шланг добавите воды, открутив кран, то давление в шланге поднимется!!! Так и в наших организмах!!! Только роль крана выполняет соль!!! Больше соли в сосуды-больше давление!!!

Мало ограничить приём соли(норма7гр. в сутки), нужно ещё ограничить потребление жидкости до1,2литра в день!!!

Мои пациенты уже более 10 лет пользуются  ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СОЛЬЮ, в том числе и матушка с тестем-доктора!!! Лично назначал!!!

Выпускает эту соль Москва. Она как экстра.В чём смысл??? Умные люди 30% натрия хлорида в ней заменили на калий и магний, так необходимые сердцу! Меньше натрия хлорида-ниже давление. Называется она  СОЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ, продаётся в супермаркетах и в аптечной сети, иодированная и простая!!! На коробочке, нарисовано сердце!!!

Моё личное мнение, ею необходимо пользоваться уже после 30лет!!!

С уважением и не забывайте о контроле жидкости!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Филин!

Химическая формула NaCl одинакова как для поваренной пищевой, так и для морской соли, а значит — разницы нет!

Вредное действие соли заключается в натрии. Для поддержания нормального давления и прочих функций в клетках имеется так называемый натрий-калиевый насос. При избытке соли его работа нарушается, и давление повышается. Это так, грубо, схематически.

Любая соль — это хлорид натрия. И не имеет никакого значения — это Экстра, выварочная, каменная соль или морская. Все равно, там есть натрий.

Действительно, основным условием для лечиния гипертонии является ограничение соли. Это давно известный факт, и все врачи рекомендуют больным с гипертонией ограничить количество соли в пище. Для улучшения вкуса еды можно вместо соли использовать немного лимонной кислоты.

Так что в телепередаче Америку не открыли, а озвучили давным-давно известный факт — и только.

Насчет того, насколько снизится давление — сказать трудно, это довольно индивидуально, но то, что оно снизится — это факт.

Бессолевая диета при гипертензии — это общеизвестный факт. Но регулировать её нужно с терапевтом или кардиологом