вынудили написать заявление об увольнении - вопрос №59085

Здравствуйте! Сына 31 декабря вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Перед этим он год (после окончания с отличием университета) проработал на данном месте — сначала 3 месяца волонтером на испытательном сроке, после этого был принят на ставку. Работал очень добросовестно без выходных. никаких нареканий никогда не имел. Написать заявление стало для него полной неожиданностью. Поскольку это был его первыйтрудовой опыт, он сразу же написал заявление. При этом генеральный пообещал взять его через две недели обратно. Прошло уже больше месяца, гендиректор его игнорирует, не отвечает на е-mail, и как мы поняли брать его обратно не намерен.

Какие права имеет сын, возможно ли его восстановление на работе, или не стоит уже об этом и думать?

Ответы

если он сможет доказать, что его вынудили (а это, практически, невозможно) то он много чего может отсудить.

Скорее всего, перспектив у Вашего сына на данной работе практичеки нет. Проще всего не ждать у моря погоды, а заняться поиском другого места работы. Во-первых, уже прошел срок исковой давности по делам о незаконном увольнении (месяц — в соответствии со ст 392 ТК)Во-вторых, очень сложно доказать, что заявление написано под давлением. И в третьих, если бы работодатель был заинтересован в Вашем сыне, он уже бы взял его на работу.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении сына на работе, только для начала Вам надо будет восстановить срок исковой давности, можно попробовать это сделать, мотивируя пропуск тем, например, что работодатель ввел сына в заблуждение обещанием снова принять на работу (есть иные уважительные причины пропуска исковой давности), но Вы должны понимать, что Вам необходимо иметь достаточные доказательства данного факта. Безусловно, даже если суд восстановит молодого человека на работе, принудит работодателя оплатить вынужденный прогул и т.д.и т.п., Ваш сын не сможет нормально продолжать трудовую деятельность в данной компании.

Но в принципе всегда можно бороться за свои права, пытаться это сделать, верить в победу и добиться желаемых результатов!

Так или иначе — удачи Вам!

С уважением, Мария.