легкие телесные повреждения - вопрос №59090

К моей теще ворвалась ее сестра (входная дверь была открыта, сестра там не прописана) и начала оскарблять (у них там вопросы по наследству), а затем набросилась с кулаками.Все это происходило на глазах 7 летнего ребенка, взрослого сына и бывшего мужа. После того как сестра ушла, теща поехала в травмпункт, сняла побои и написала заявление в милицию (участковому). В ближайшие выходныеее сестра приехала с еще одной сестрой (которая там тоже не прописана). С порога начали оскарблять, до драки не дошло, так как теща вызвала наряд милиции сообщив, что в их квартире находятся посторонние. Но две сестры позвонили после на сотовый участковому (откуда они его знают???!!!) и попросили приехать так как сейчас приедет наряд и их заберет. Он приехал из квартиры их не вывел, а после они поехали писать заявление на тещу, о том что справка липовая из травмпункта и вообще сестра ее не била. На следующий день участковый сообщил об отказе уголовного дела, так как нанесены легкие телесные повреждения (а то что это происходило на частной территории он не учитывает). Что делать? Сестры в эти выходные сказали приедут опять. Все с ними разговоры были записаны на диктофон.

Ответы

В случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного Вы можете его обжаловать в прокуратуру по месту вынесения постановления, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.  Вам как заявителю обязаны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе укажите, по каким основаниям Вы считаете постановление об отказе незаконным и необоснованным, с представлением необходимых документов. Такое основание отказа как "легкие телесные повреждения" в законе отсутствует. Также можно написать отдельное заявление о привлечении родственников к ответственности по ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище и передать в Следственный комитет по месту совершения преступления.

Что касается участкового уполномоченного  — это публичная личность и его телефон знают практически все жители на ввереном ему административном участке, узнать его телефон другим, не проблема и ни чего в этом противоправного нет, многие участковые делают даже объявления. по поводу побоев могу сказать, что при написании заявления в милиции Вашу тещеньку должны были направить на судебно медецинчское исследование, которое она добросовестно должна была пройти.По итогам судебно медецинского исследование будет, дополнительно зафиксирован сам факт, хотя это может быть подтверждено медицинскими документами и от тяжести нанесенного вреда здоровбю последней, будут квалифицироваться действия ее сестер.

Во многих случаях по делам такого рода участковый выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, так как заключение исследования не готово и квалифицировать действие того или иного граждаина без исследования  не возможно, а срок рассмотрения по заявлениям согласно УПК 3 суток в исключительных случаях 10. если прокуратура района работает нормально данный материал будет направлен в ОВД на дополнительную проверку, но не дожидаясь этого вы можете сделать ходатайство в прокуратуру это ускорит процесс но без заключений все равно решение не будет принято и Вы снова получите отказ в возбуждении уголовного дела, либо будет принято не обоснованное решение которое так же подлежит обжалованию.........

если заинетересовал оцениваем ответ и с конкретными вопросами в чад