авто - вопрос №59278

купил авто, в свое время не снял с учета по тех. причинам.

сейчас на авто судебные приставы наложили арест, т.к. у владельца есть задолженность (кредит), как мне сейчас поступить, авто могут забрать в любой момент, у меня из документов есть только купля-продажи авто.

Ответы

автомобиль спрятать в гараж к знакомым. НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ И НЕ ОТДАВАТЬ. с документов снять копии, заверить у нотариуса. Документы спрятать и никому не показывать. Нанять грамотного адвоката и быть готовым судиться-судиться-судиться. Вполне вероятно, машину придется продать по запчастям, ибо отсудить будет очень и очень сложно.

Обратиться в суд с  требованием освободить имущество от ареста, по следующим основаниям:

Согласно п. 2 чт. 218 ГК РФ: «Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества». И, если иное не предусмотрено законом или договором, то право собственности возникает с момента передачи вещи по договору (п.1 ст. 223 ГК РФ).Если договор купли-продажи содержал пункт о моменте передачи авто, то авто принадлежит Вам с момента подписания акта договора купли-продажи авто.

Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ, транспортные средства являются движимым имуществом. А государственная регистрация прав на движимые имущества не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Законом такое требование для автотранспорта нигде не предусмотрено, также, как автотранспорт не относится к недвижимости по п.1 ст.130 ГК РФ.