Помогите - вопрос №59438

Пожалуйста помогите! Мне 19 лет, меня лет с 11 или с 12 мучает повышенная потливость рук, ног и подмышечных впадин. Потливост не зависит от того волнуюсь ли я, это происходит и в спокойном состоянии. Летом мне особенно тяжело, руки мокрющие, с них даже капать начинает, они отекают, под ногами остаются мокрые следы. Много раз проходила обследования, а врачи даже слушатьне хотят, говорят, это у вас возростное скорей всего, будут серьезные жалобы, приходите. А моя проблемма разве не серьезная!? Я жить полноценно не могу!!! На гормоны проверялась, все нормально, и невы они мне лечили, не помогает ничего. Да и относятся врачи не серьезно. Прошу вас помогите мне.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то повышенная потливость нередко бывает в периоды перестроек организма и связана с "игрой" гормонов, нестабильным гормональным фоном.  Это довольно естественное явление, поэтому лечить вас не от чего. Типа того, чтобы лечить ребенка от прорезывания зубов, что ли?..

Но есть некоторые способы избавиться от гипергидроза — читайте ТУТ и еще серию статей про ангиотрофоневроз в разделе "Здоровье" (дайте на сайте поиск по этому слову).

Кстати, говорят, что хорошо помогают ванны с пивом (1 бут.пива на ванну воды, полежать минут 10). Можете попробовать и это. В обувь (или в носки) можете присыпать чуть-чуть порошка борной кислоты — тогда перестанут потеть ноги. Меньше нервничайте и занимайтесь спортом, лучше всего плаванием — оно отлично укрепляет и развивает организм, да и приводит его в порядок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За потоотделение отвечает вегетативная нервная система (ВНС). В норме она отдает сигналы к повышению потоотделения в условиях повышенной температуры чтобы охладить оргнизм. Причиной постоянного гипергидроза чаще всего являются изменения самой ВНС и нарушения работы щитовидной железы.

Однако, далеко не всегда проблему гипергидроза можно решить у невролога и эндокринолога. Локальнй гипергидроз (когда потеют, например, только ладони или стопы) встречается у здоровых людей. Предполагают, что он вызван повышением количества потовых желез или их повышенной чувствиетльностью к раздражителям. В этом случае существует еще масса способов борьбы с избыточным потоотделением. Самые доступные из них, но малоэффективные — это растительные и марганцевые ванночки, прием препаратов кальция, отвара шалфея, ромашки и т.п. Есть еще метод водного ионофореза, когда кисти/стопы погружают в ванночку с водой, через которую пропускают ток, разрушая таки образом потовые железы. Очень эффективный способ, на который Вам надо в первую очередь обратить внимание- введение ботулотоксина, который блокирует проведение нервного имульса к потовым железам и останавливает потоотделение на 6-8 месяцев. Существует и еще более эффективный способ лечения гипергидроза ладоней — эндоскопическая симпатэктомия — малотравматичная операция по пересечению участка симпатического нервного ствола.