оспаривание завещания - вопрос №59482

Здравствуйте, уважаемые господа! Ситуация следующая:

  наследник квартиры по нотариально заверенному  завещанию(не родственник,  но  20 лет помогал наследодателю). Есть нотариально заверенный отказ сына наследодателя от участия в приватизации. Был ещё один сын, но он умер и после него осталась дочь (внучка наследодателя).

-наследодатель умер. Наследственное дело мной открыто.

-оставшийся живой сын — наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ).

-дочь умершего сына собирается подаватьв суд.

Вижу три варианта искового заявления:

а).признание отказа сына наследодателя от участия в приватизации недействительным (по ст. 177 ГК РФ).

б).признание завещания недействительным(по ст. 177 ГК РФ),

в).признание приватизации квартиры неиз-за пункта

справка:

-наследодатель на учёте в ПНД не состояла. На дату составления завещания лекарств, содержащих наркотики, не получала. Причины смерти(по справке суд-мед.эксперта): острая сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклеротический кардиосклероз, хроническая ишемическая болезнь сердца. Прочие состояния — гипертоническая болезнь.

-обязательный наследник на учёте в ПНД не состоит,  инвалид 2 группы (трахеостома), пенсионер по возрасту, склонен к употреблению алкоголя.

ВОПРОСЫ: -сколь велики шансы опорочить завещание и отказ от участия в приватизации?

                -какие превентивные меры мне следует предпринять в сложившейся ситуации для защиты своих интересов (следует ли уже сейчас искать свидетелей, справки, документы и т.п.)

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Шансы оспорить завещание ничтожны. Все оформлено в соответствии с гражданским законодательством. У наследницы по праву  представления вряд-ли получится оспорить любой из юридических фактов, представленных вами.Справки и какие -либо документы, для опровержения в суде вам, конечно, не помешают.