отношения с мужем и дочкой - вопрос №59595

Я замужем. До этого встречались 3 года, но не собирались как-то развивать отношения и тем более строить семью — у нас с мужем очень разные взгляды на жизнь, на то, как хотелось бы жить, проводить время, чего достичь. И притираться в силу возраста (мне 37, ему 55) никому не хотелось. Расписались из-за рождения ребенка, но я понимаю, что мне намного легчеи лучше одной. Не то чтоб он настаивал на совместном проживании, но как сделать, чтобы дочь не пострадала от такого нашего решения? Родня с моей стороны, знакомые, кто в курсе семейной ситуации, говорят, что ребенку нужна полная семья. А что делать, если нам с мужем эта полная семья не нужна и нафик? (причем дело не вконкретно этом человеке, мне с любым другим, даже идеальным мужчиной, не хотелось бы жить вместе — намного легче одной: самой распоряжаться временем, деньгами, настроением. Как правильно поступить, чтобы хорошо было действительно ВСЕМ, в том числе и дочке?

Да, чтобы не было подозрений в меркантильности (ну, в смысле "деньги принес — все, иди гуляй): муж не работает и много лет не работал, перебивается случайными заработками, я вполне способна содержать семью. Он донашивал всегда годами старую оежду, ругался, что я покупаю мясо не к празднику, а просто так — роскошь, новые вещи, если я покупала ему, продавал и клал деньги "на черный день", и плакался о ненужности интеллигенции в нашей стране. Это одна из причин нежелания жить вместе. Пока мы живем отдельно, мне безразлично, что он на этот счет думает и сколько зарабатывает, а если б жили одним домом — вряд ли меня устроила бы такая пассивность.Не то чтоб была богата — но неплохой специалист, если работать — на жизнь хватает.

Ну и я не подарок. Характер очень неуживчивый, резкий. Работать над изменениями в себе не вижу необходимости именно потому, что никому не навязываю свое общество. Не нравится характер — не общайтесь. Всем легче будет. Причем я не лукавлю, что мне не нужен мужчина рядом: это не потому, что "зелен виноград". Я трудоголик, безумно люблю свою работу, интересов и увлечений тоже хватает.

Как правильно поступить, чтоб дочь не чувствовала себя обделенной, растя в неполной семье? Муж уже сейчас приезжает раз в месяц, а если будем и дальше жить отдельно, со временем вообще перестанет приезжать,

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы отлично можете научить дочку самостоятельности, привить ей вкус к независимости. И мужчина действительно не нужен как "довесок" к картине "благополучия", общепринятого на веру в социуме. Каждый случай индивидуален. Вы реально смотрите на жизнь, и вам удается с ней ладить. И тот аспект, что не было в вашей жизни достойного вас мужчины — всего лишь отказ самой себе иметь такого (признайтесь — мало верите в существование таковых?) рядом. Развивать то, что есть — себе дороже?

Но вы не одиноки! Есть мужчины с ровно такими же взглядами (каких хотелось бы ) на жизнь и предпочтениями. С таким вам будет легко! И куда денется и неуживчивый характер, и "не подарок". И появиться он может в вашей жизни только после появления желаемого образа в вашей голове. Не раньше. Не "само собой ниоткуда". Пусть сразу не получиться создать его целиком (не бойтесь несбыточных мечтаний, такой как вы он не страшны), дайте себе время. Но даже если это решение видится вам смешным, то дочери вы все же можете оставить такой вариант развития судьбы.  Вы это чувствуете, но не знаете КАК. Нет личного опыта. Обделенной дочка будет себя чувствовать только без возможности ПРЕДСТАВЛЯТЬ каким может быть мужчина в ее жизни. И слабохарактерный отец пригодится для сравнения. Просто не сжигайте мосты, ослабьте контроль над этой ситуацией, идеальное — оно в голове, как цель-принцип, но внешняя реальность всегда помогает двигаться из настоящей позиции в том направлении, куда мы еще даже не заглядывали. Всем хорошо, если вы не станете ломать себя, подстраиваясь под выдуманные правила. Наоборот — гните правила под себя и свой выбор. Это ваша жизнь, и за результат ответственность несет не общество, а вы.

Я бы вам посоветовал в первую очередь заняться собой. То есть изменить себя. Измените себя, изменится и взгляд на ситуацию, а изменится взгляд на ситуацию, вы её сможете легко решить. Просто поверьте наслово, пока немного информации не будет в голове, что, зачем и почему, вы так и будете стоять на этом распутье. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.

Добрый день, аноним.

Вы серьезная, трезвомыслящая женщина, Непонятно, зачем Вам чьи-то советы, для себя Вы уже четко все решили, вот и действуйте. Когда человек решает свои вопросы САМ, тогда он СЧАСТЛИВ, как бы в дальней шем не сложилась ситуация, а когда находятся советчики....

Для дочечки: папа всегда будет папой, таким, какого Вы ей выбрали, вот пусть для ребенка он и останется ПАПОЙ, мало того, если Вы хотите блага для девочки, желательно чтобы она знала своего папу в лицо!!!!

"… Я трудоголик, безумно люблю свою работу,..." - вот это ВАШЕ, ЭТО надо РЕШАТЬ ВАМ и как можно быстрее, уверяю Вас не только как клинический психолог, но и исходя из собственного плачесного опыта.

Возникнет желание ПОРАБОТАТЬ, пишите.

С уважением Марина Алексеевна.