депрессия - вопрос №59651

Как выйти из депрессии?

Ответы

Зачем? Вы знаете "куда вам выйти"? Решение придет — уйдет депрессия. А до тех пор она вам поможет сосредоточиться на своих интересах, которые у вас неупорядоченны. Вот энергия и уходит от вас. Есть один прием — для поднятия настроения. Но без осмысления, он — только временное, скоропомощное средство.

Здравствуйте, Даниил Олегович!

Апатия и депрессия — следствия чего-то. Каких-то "не эффективных" мыслей-действий-чувств-стратегий… На энергетическом уровне, человек как-бы "погружается", "регрессирует" к более ранним формам поведения, и мыслей, его заботит в основном, только удовлетворение своих физиологических потребностей, и в то же самое время, он чувствует "вину" за свое состояние, утерю смысла..., подганяет себя как бы со стророны… Время как-бы останавливается...

Депрессия и апатия могут пройти внезапно… когда вдруг откроются некие источники смысла, появятся Большие цели, которые сами по себе являются источниками силы или когда "гиря дойдет до пола".

Знайте, что любая депрессия — это некий психо-духовный кризис, который несмотря на свою "болезненность" таит в себе огромный потенциал ТРАНСФОРМАЦИИ!   (Это не бывает безболезненно)… Если пройдете Его правильно, На Выходе — Вас ждет другой уровень жизни...

Есть вопросы? Можете задать их лично.

Депрессия, это защитный механизм организма от умственных перегрузок и стрессов. То есть она отрубает раздражения из вне, чтобы разобраться во внутренних переживаниях. Человек прокручивает постоянно по кругу свои мысли, для того, чтобы стереть переживания, притупить их остроту. Но возникает побочный эффект, он прокручивая настоящие переживания, моделирует ещё и надуманные. То есть всевозможные развязки переживаний. Поэтому негативные ощущения нарастают как ком. В результате чего депрессия усиливается ещё сильнее, то есть ещё сильнее отрубает раздражители извне.

В результате идёт своеобразный бег по кругу, с усилением неприятных симптомов. Без помощи специалиста, разорвать этот порочный круг невозможно. Можно воспользоваться лекарствами, но они только притормаживают бег по кругу, и являются лишь вспомогательным средством, для выхода из депрессивного невроза. Но существуют техники, которые позволяют достаточно эффективно бороться с депрессией.Пишите. С ув. Александр

Добрый день, Даниил Олегович.

Думаю, что для Вас не новость, что наша психология тесно связана с физиологией. Зима на исходе, сплошной авитаминоз, на это стоит обратить внимание, уверяю Вас, как клинический психолог. Во-вторых, конечно же, существует достаточное количество действенных методик, позволяющих не только ВЫЙТИ, но и просто НЕ ВХОДИТЬ в состояние депресии. У каждого специалиста свои методики.

Что делать: (http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=441).

• Запланируйте деятельность, которая доставляла бы Вам удовольствие и вселяла уверенность.
• Старайтесь сопротивляться пессимизму и самообвинениям, не сосредотачивайтесь на неприятных мыслях и чувстве вины.
• Не стоит принимать важных жизненных решений в этот период под влиянием пессимистических представлений (например, расторгнуть брак, оставить работу)
• Постарайтесь проанализировать текущие жизненные проблемы и стрессоры.
• Сосредоточьтесь на малых конкретных шагах, которые можно сделать в
направлении улучшения своего самочувствия.
• Занятия спортом и деятельностью, доставляющей удовольствие, методы релаксации будут способствовать облегчению состояния и улучшению настроения.
• После того, как наступит улучшение, составьте для себя план действий, которые следует предпринять, в случае появления признаков депрессии.

Отдохните, поменяйте род деятельности.

Небольшой психотренинг: найдите глазами предмет, который приносит Вам удовольствие и смотрите на него (мужчины визуалисты), вкл. приятную музыку и вообще, сделайте для себя любимого, что-нибудь очень приятное и УЛЫБАЙТЕСЬ почаще.

Возникнет потребность ПОРАБОТАТЬ, пишите.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте. Выйти можно лишь прожив ее  тотально.