Ипотека и материнский капитал - вопрос №59654

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, если второму ребенку еще не исполнилось трех лет?

Ответы

Материнский капитал в 2011 годуможно  получить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Материнский капитал в 2011 году досрочно можно использовать  (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.

В 2011 году досрочно можно получить 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала на любые нужды.

Да, его можно использовать (а не получить) на эти цели, это исключение по срокам распоряжения средствами материнского (семейного) капитала прямо предусмотрено законом. А за 12000 рублей из него можно обратиться до 31.03.2011г. только при условии, что ребенок, давший праов на маткпитал, родился с 01.10.2010г. по 31.12.2010г.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))