трудовое право. командировка. - вопрос №59772

17-летнему Александру, работающему менеджером отдела продаж, начальник отдела предложил съездить в служебную командировку в другой город. Может ли Александр быть направленным в служебную командировку в случае, если он даст письменное согласие на такую поездку?

Ответы

В ст. 268 ТК РФ запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет. Исключение сделано для творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов. Перечень организаций и работников в возрасте до 18 лет, которые могут быть направлены в служебные командировки и привлечены к перечисленным видам работ, должен быть определен Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.