наследство - вопрос №59820

Доброе время суток. У меня такой вопрос.  Квартира была приватизирована в равных долях на 2х человек, отца и младшего сына(старший на тот момент жил отдельно в другой квартире)… Младший сын умирает, у него остается несовершеннолетняя дочь и жена(на момент смерти они были не в разводе). Через несколько лет умирает отец.  Мать умерла задолго до приватизации квартиры. Какие права на наследствобудут иметь старший сын и жена младшего(умершего) сына с ребенком?  Завещания оставлено не было. Помимо квартиры осталось и другое имущество(машина, гараж, акции и вклады). Буду очень признателен.

Дополнение автора от 18.02.11 16:46:35

Большое спасибо за ответ, но хотелось бы кое-что уточнить… 1\2 доли квартиры принадлежала умершему брату, но все остальное имущество(вклады, акции, машина, гараж) принадлежали отцу… И старший сын, является единственным наследником первой очереди, на остальное имущество. Согласен, что на квартиру они имеют полноценное право, так как являются прямыми наследниками умершего брата. Не совсем понимаю, почему жена умершего брата и ребенок, так же имеют права на наследование остального имущества.  Эта женщина уже давно в браке с другим мужчиной и имеет других детей..

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о вступлении в наследство. В наследственную базу войдет все имущество вами перечисленное. Доли относительно  имущества определит нотариус. Так же о вступлении в наследство должны заявить и жена и дети брата. Они будут наследовать и по закону и в порядке представления.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство в течение шести месяцев. Наследственнон имущество будет состоять из 1/2 доли квартиры, машины, гаража, акций и вклада, которое будет поделено между Вами и дочерью Вашего брата в равных долях, если конечно нет других наследников.