экстрасистолия - вопрос №59852

Здравствуйте! Мне 23 года. Диагноз-экстрасистолия (12 000 экстрасистол в сутки). Делали операцию — прижигание очага. Результата нет никакого. Все по-прежнему — врачи не смогли достать очаг.
Есть ли смысл делать повторную операцию (предлагают теперь применить картирование)? Повлияет ли мой диагноз на детородность, беременность? Планируем ребенка года через полтора.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Аня!

На зачатие ребёночка этот диагноз никак не может повлиять! А, вот на вынашивание беременности и роды-влияет безусловно!

Вынашивание беременности-это физическая нагрузка, а после сокращения маточки в последовом периоде родов в кровяное русло матери сразу выбрасывается до 1,5 литра крови — представляете какой гидроудар!!!

Я считаю, что вопрос  планирования Вашей беременности, постановки на учёт и вынашивания беременности нужно решать коллегиально!!! Терапевты и акушеры-гинекологи, однозначно!!!

Терапевты обязаны произвести  коррекцию сердечного ритма до зачатия, при такой экстрасистолии беременность представляет огромный риск для Вашего Здоровья.

 Могу сказать одно, что родоразрешать Вас будут путём плановой операции Кесарева сечения с целью выключения потужной деятельности. С досрочной госпитализацией в родильное отделение.

Всё же постарайтесь сделать коррекцию ритма до зачатия!!! Однозначно!!!

Самых наилучших пожеланий и удачной коррекции!!!

С уважением.