уголовное дело - вопрос №59938

Всем здравствуйте! Помогите с вопросом В 2005 году человеку (N) дали 2 года условно с подпиской о невыезде по 111ст. 2 ч.УК РФ. Потерпевший подал на апелляцию, но N скрылся от следствия в страхе, что дадут реальный срок.Прошло уже 6 лет, а он до сих пор в розыске.Жить в страхе, что вот вот придут и заберут уже не выносимо, бизнес на достойный уровень не поднять, заграницу отдыхать не уехать… не жизнь, а сплошные ограничения, как в клетке! Товарищи профессионалы, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Если явиться с повинной, сколько "светит", и "светит" ли вообще, или можно обойтись без крайностей, наняв адвоката? Какой оптимальный вариант?

Ответы

Во — первых нужно узнать, что за решение было вынесено по второй инстанции. Во-вторых, непонятно, зачем скрываться, если дали условный срок. Нанять адвоката в любом случае стоит, затем узнать все моменты, после чего определить дальнейшие действия. Следует учесть, что срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается в случае розыска обвиняемого.