Как помоч себе - вопрос №60021

Начала срываться на дочке ( а ей всего 3,5 мес.). Срываться конечн это громко сказано… так, могу крикнуть (не громко) на нее когда плачет, ну или срыгнет, как только переодену… а оан улыбается, когда я хмурюсь и громко говорю с ней))).

В 14 лет у меня умер отец (хотя для меня это и не было трагедией, т.к.я его не очень то и любила). Мамадля меня всегда была самым любимым дорогим мне человеком. Она всю свою жизнь посвятила только мне.

Мы были с ней лучшими подругами, я делилась с ней всем, и она помогала и поддерживала меня всегда.

Моя мама всю жизнь просто обожала детей! Она воспитывада моих двоюродныхбратьев и проводила с ними больше времени, чем их родная мать.

Она так мечтала стать бабушкой, и когда я начала встречаться с моим нынешним мужем, просто молилась, на то, что бы язабеременела...

Не буду расписывать все подробно, так, в кратце...

в феврале 2010 я узнаю что беременна, мы даже радовались "шепотом", что б не сглазить, в марте встала на учет, и началось....

В апреле мама почувствовала слабость, думала пройдет.

В мае пошла сдавать анализы, делать узи в Семашко, обнаружили язву 12перстной кишки. Легла на обследования и на лечение. 2 недели пролежала в этой сраной Семашко, язву вылечени. И с диагнозом "гемангиома печени" выписали долечиваться.

Слабость не проходила, я поехала с мамой в свою Г, что бы там сделать узи. После осмотра, врач позвал меня к себе в кабинет. Я сразу поняла, что что то серьезное, но не думала что на столько...

Она сказала мне: у вашей мамы рак яичников с метастазами в печень. Я была в шоке!!! Но как сказать моеему единственному родному человеку на этой планете такой страшнейший диагноз?!

Ехали домой молча, я молчала, потому что не знала как сказать, а мама молчала, так как наверно чувствовала по мне что мне сказали что то серьезное, но слабость настолько напала на нее, что она бедненькая просто молчала...

Пишу и рыдаю..

Дома я все же сказала тот диагноз, но сказала, что это скорее всего ошибка, и надо обследоваться дальше. Мама согласилась.

Начали сдавать анализы в онкоцентр на Каширке. Это был уже начало июля. Все это время нам говорили разные диагнозы, один страшнее другого.

Знаете, какбудто ты идешь, а тебя толкают — ты падаешь, пытаешь встать… но кто то наступает тебе на спину, что бы ты не поднялся, но надо двигаться вперед, потом ты уже ползешь, но тебя начинают растаптывать, и ты понимаешь, что больше с колен ты уже не встанешь....

Узи всех частей тела, всякие томографии, и прочие анализы. А в это время в Москве страшнейшя жара… И у меня уже 6 месяц беременности. Один врач за другим… И вот 6 сентября, нам отказывают в лечении, потому что уже НИЧЕГО не поможет… мы едем домой. Все это время, я бещала маме что все у нас будет хорошо, что прорвемся, хотя ответ я знала уже когда мы делали узи в Г...

7 го сент. у мамы понизилось давление 60/40… и врач на приехавшей скорой сказал:

-вы что не видите, она умирает...

Девочки, я хотела выброситься. Мама уже плохо говорила, и просила то сесть, то лечь, и каждый раз когда я ей помогала сеть/лечь целовала ее и плакала, потому что знала, что ничем не могу помоч...

8 сент.в 7 утра мама умерла.

На похоронах все говорили-время лечит, родишь, будет легче.

Родила я 05 ноября. Но легче не стало, наоборот, с каждым днем все хужу и хуже Мне все больше ее не хватает. Мы остались встроем (я муж и доченька).

Каждый день я плачу. Иногда плач переходт в истерику. Не могу удержаться… Проклинаю себя, что не смогла помоч самому дорогому человеку. Иногда думаю, а может это я виновата?

Наверно, если бы я не была беременна, покончила бы с собой.

Сейчас смотрю на свой маленький капризный комочек и радуюсь, и благодарю Боженьку, что дал мне сил все выдержать и выносить своего ребеночка!

Кстати, в добавок ко всему, муж 7 ноября разбивает мою новую машину и она не подлежит ремонту… Слава Богу живой!!! Гаишник сказали поставить свечку....

Очень много всего, мне иногда ничего не хочется… Дочка может пакать, а я к ней даже не подхожу, и начинаю сама рыдать.

Иногда посещают мысли, что жить не хочется...

Ответы

Дорогая, вы ни в чем не виноваты!!! Ваша мама была замечательным человечком, царство ей небесное. уществует даже теория, что хорошие люди уходят раньше, ведь они быстрее выполняют свои "земные обязанности".

Вам сейчас нужно думать о Вашей доченьке. Она все чувствует и сама не меньше Вашего переживает все Ваши эмоции. Теперь Вы для нее — самый близкий и родной человечек. ва повезло с мамой и отблагодарить ее Вы можете только тем, что станете такой же супер-мамой для своих деток.

Пишите мне на чат, поддержка вам необходима

К сожалению, у всех нас свой срок… Прежде всего я хочу выразить свои искренние соболезнования, т.к. понимаю всё, о чём вы пишете. Я 1 сентября потеряла отца, у него тоже был рак… Но я сейчас о вас хочу поговорить: ваша мама была вам всем. Откуда у неё были силы, чтобы стать такой для очень многих людей?! Неужели у неё всё было хорошо и гладко?! Нет, конечно. И вам это известно лучше других… Но мама знала, что как бы ей небыло плохо, у неё есть вы, есть другие дети, есть те дела, о кторый нельзя забывать и то, что она вложит в ребёнка, ей отдаст взрослая дочь… Вот и вам сейчас просто необходимо подниматься, ради памяти мамы, ведь вы ЕЁ дочь… И у вас та, которая так нуждается в вашей любви, в вашей заботе вопреки всем вашим бедам, чтобы потом, будучи взрослой отдать вам свою любовь. На этом держится мир.  Вы необходимы мужу. Он страдает не меньше вашего, но он мужчина и не умеет выражать то, что вы бы хотели услышать… Но наши мужчины и живут то меньше именно потому, что эмоции горят внутри и не выходят наружу. Как ни крути вам необходимо ЖИТЬ! Уж слишком многим вы нужны, так же, как и ваша мама. А она, бедненькая, наверное тоже почувствовала облегчение, ведь уже не болит… Знаете, я не верю, что со смертью всё исчезает. Нет,! Просто человек как бы открывает дверь и выходит куда-то, но ведь там, где-то, они нас ждут и смотрят на нас и нельзя их подводить.

Добрый вечер. Искренне соболезную вам. Я знаю, что значит терять своих самых любимых и единственных людей. Но так же твердо знаю и то, что своих родных (а их у вас- муж и доча) надо беречь. Поэтому еще и поздравляю вас с появлением дочи!!! Это ж такое счастье и такое чудо — рождение ребенка!!! Вы переживаете о том, что срыветесь на крошке? А Вы знаете поверье о переселении душ? Думаю, что слышали. Поэтому представьте, что душа вашей мамы поселилась в вашу кроху — дочу.  А вдруг это правда? И душа вашей мамы уже находится в вашей махонькой дочурке. И это ваша мама, улыбающимися глазенками вашей дочи, смотрит на вас. Только представьте это на минуточку!  Скажите,  вы бы стали срываться  на своей любимой мамочке? Думаю — нет. А  может быть, на уровне подсознания, мама чувствовала свой уход?  Ведь она, мама так любила детей и мечтала о внучке. Все может быть. Поэтому полюбите по настоящему свою маленькую крошку -лапочку -дочку.

У вас, милая девушка, две разные депрессии слились в одну большую: посттрамватическая  и послеродовая.  Для обзора  скажу, что вы пережили   несколько травмирующих событий, которые глубоко затронули  вашу психику. Эти травмирующие события так резко отличались от всего вашего предыдущего опыта и  причиняли сильнейшую  эмоциональную боль и  морально-нравственные   страдания, что ваша психика среагировала на них бурной отрицательной/ыми эмоцией/ями. И если все это запустить, то все это "счастье" продлится долгие годы,  превратив вашу жизнь в ад. А оно вам нужно? Поэтому давайте-ка  начинать приводить вашу психику в порядок.  В этом вам помогут наши специалисты.

Здоровья вам, спокойствия и много любви. Лидия.

Давайте сделаем так! Во первых вы пришли на сайт за сочувствием и за тем, чтобы вас пожалели. Вас устроит если вам просто посочувствуют и пожалеют? Или вы всё же хотите исправить ситуацию и выйти из депрессивного невроза? Люди в основном разделяются на два типа — те которые решают свои проблемы и живут хорошо и те которые зависают в своих проблемах и используют их как средство привлечь к себе внимание. Вы как хотите? Чтоб ы было хорошо? Или чтобы плакать и вас все успокаивали? Делайте выбор. Пишите, читайте профиль и удачи вам. С ув. Александр.

Добрый день.

Вы так подробно все прописали, это хорошо. УМНИЧКА, МОЛОДЕЧИК. Это одна из методик психотерапии, прочитайте все несколько раз, пропишите, желательно просто на листочке, если возникнет потребность, проговорите, будете рыдать и плакать, плачьте, потом все сожгите и выбросите, вместе с тяжестью.

Далее: ЗОЛОТОЙ МЯЧИК катят вперед, на детей.

Вы слегка зациклились, если будет время, прочитайте Карнеги "как жить не бесаокоясь", "как жить в отсеке дня".

Прав Александр, (см. предыдущий ответ), надо РАБОТАТЬ над собой и прорабатывть возникшую ситуацию. все это решаемо, все мы через это проходим....

Возникнет потребность ПОРАБОТАТЬ, выходите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

Боли много. Иногда — невыносимо. Иногда — с головой. В ней тонешь. В ней живешь. Уходит близкий человек — после его ухода есть период горевания — надо выплакать горе,  не сдерживать.  Ради чего жить — для себя,  мужа,  детей. Именно в таком порядке. Чувство вины по отношению к маме — что оно Вам дает? В чем Вы провинились? В том, что она ушла,  а Вы остались? Ей Вы не поможете. Вот так.

Сталкивалась с подобной ситуацией.

Добрый вечер. Ребёнок вообще капризный по сути?

Ваша агрессия не на самого ребёнка, но работать с этим надо, как можно скорее.Иначе ребёнок может быть с большими в будущем проблемами психологическими.

Пишите мне, я постараюсь Вам помочь.Всего Вам доброго и всех благ.Берегите себя и своих близких!!!