ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ!!! - вопрос №60190

КР-8.Волновая оптика.

1. В некоторую точку пространства приходят когерентные волны с разностью хода 3,5 мкм, длина волны которых в вакууме 700 нм. Определите, усиление или ослабление света будет наблюдаться в этой точки.

2. Разность хода между световыми волнами от двух когерентных источников в воздухе 10 мкм. Найдите разность хода между этими же световыми волнами в стекле(n стекла=2)

3. Период дифракционной решетки 1,5 мкм.Чему равен наибольший порядок максимума в дифракционном спектре при нормальном падении на решетку монохроматического излучения длиной 0,4 мкм?

4. Монохроматический свет с длиной волны 546 нм падает перпендикулярно к плоскости дифракционной решётки. Под каким углом будет наблюдаться первый максимум, который даёт эта решётка, если её период равен 1 мкм?

5.  Расстояние на экране МОN между соседними максимумами освящённости равно 1,2 мм. Определите длину световой волны, излучаемой когерентными источниками S1  и S2 , если OA=2м, S1S2=1мм.

Дополнение автора от 19.02.11 22:53:02

ЕСЛИ  МОЖНО  С  РЕШЕНИЕМ!!! ЗАРАНЕЕ  СПАСИБО!!!!!

Дополнение автора от 19.02.11 22:54:53

ЕСЛИ  МОЖНО  С  РЕШЕНИЕМ!!! ЗАРАНЕЕ  СПАСИБО!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

1) разность хода в 3.5 мкм = 3500 нм. Делим на 700, получаем 5 целых длин волн. Значит, для этой точки будет наблюдаться усиление света.

2) в стекле скорость света изменяется вдвое, значит

3) 3.

4) 33.1

5) 600 нм.

Насколько я понял,  Вы не поблагодарили ни одноо эксперта, многие из которых Вам помогли.

Рекомендую отметить лучшие ответы, написать отзывы о их работе.

Поверьте, благодарность не пропадёт даром. Отношение к Вам лично сразу изменится в лучшую сторону.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров