Перспектива отношений - вопрос №60237

С молодым человеком встречаемся 1,5 года, сначала все было идеально, говорили о свадьбе, детях, доме, семье, любовь-морковь. Со временем заметила, что он меня стал ограничивать в общении с друзьями, подругами, про посиделки вечером в кафе я воообще молчу, даже провести полдня с подругой в шопинге стало проблемой.  И он очень категоричен в своих взглядах и принципиален, мы счастливы только когдасчастлив он, он ужасный домосед, не хочет путешествовать, сидит дома перед тв, я наоборот не могу жить без поездок, хочу посмотреть весь мир, он испортил мне 2 важных события (МОИХ, а не общих событий) своим плохим настроением и беспочвенными обидами на меня. Мы очень во многом не сходимся, но любим друг друга (он говорит, что безумно меня любит) и вроде как вместе. Но тут я стала замечать, что за эти 1,5 года во многом подстоилась под него. Изменила круг общения, лишний раз никуда не выхожу, одеваюсь только как ему нравится, делаю все ради него-устает после работы-я еду к нему, хочет, чтобы я осталась на ночь-через скандал с родителяи я остаюсь, хочет жить не в мск, а в подмосковье-я соглашаюсь на электрички. В то же время он не изменился ни в чем! Мотивируя это тем, что он такой какой есть, с ним сложно и тд. Мы ссоримся через день почти из-за всего, но в то же время очень эмоционально привязаны друг к другу. Мне 23 года, время идет, я хочу понять есть ли будущее у этих отношений. Я думала, и сама это на себе проверила, если человек любит и хочет быть вместе, он будет меняться, будет подстраиваться, уступать, а не идти на категоричные принципы. Может ли человек любить, но не идти на компромиссы? И стоит ли мне ждать, что со временем я смогу его убедить сделать шаг мне навстречу и меня понять? В противном случае, как бы я его не любила, мы не сможем просто-напросто ужиться вместе, я сдалась по всем пунктам, которым могла, но есть пара вещей, без которых я уже буду не я, и проживу не свою жизнь.

Ответы

1. "Мы <...> любим друг друга (он говорит, что безумно меня любит)" — так ЛЮБИТ или ГОВОРИТ, что любит? И что такое вообще в представлении каждого из вас любовь? Ведь на самом деле какой-то единой модели любви нет, у каждого свое представление о том, что это такое, и эти представления иногда могут ОЧЕНЬ отличаться… (см. мой блог по этой теме). Одинаковы ли представления о любви у вас? Обсуждали ли вы это между собой? И не может ли всё то, что раздражает, мешает, не устраивает Вас в его поведении и отношении, вполне соответствовать ЕГО представлениям о любви?

2. "Мотивируя это тем, что он такой какой есть" — а Вы НЕ такая, какая есть? А другие люди НЕ такие, какие они есть?

3. "Мы ссоримся через день почти из-за всего, но в то же время очень эмоционально привязаны друг к другу" — в чем суть этой эмоциональной привязанности? Не стали ли эти бесконечные ссоры своего рода игрой, на которой и держится эта эмоциональная привязанность?

4. "Может ли человек любить, но не идти на компромиссы?" — это зависит от его представлений о том, что такое любовь (опять же см. мой блог). Если в его представлении любовь предполагает поиск компромиссов, то не может, а если в его представлении "любовь" вполне совместима с "принципиальностью" (т.е. просто негибкостью), то может.

5. "Я думала, и сама это на себе проверила, если человек любит и хочет быть вместе, он будет меняться, будет подстраиваться, уступать, а не идти на категоричные принципы." — ключевые слова тут "НА СЕБЕ". То, что Вы проверили НА СЕБЕ, и то, что вполне верно в отношении ВАС, может быть совершенно неверным в отношении ДРУГОГО человека...

6. "И стоит ли мне ждать, что со временем я смогу его убедить сделать шаг мне навстречу и меня понять?" — кто может сказать Вам, СТОИТ ли Вам делать что-либо  в своей жизни или НЕ СТОИТ? Ведь это — Ваша жизнь, и Вам оценивать, что и сколько в ней стоит, насколько что-то для Вас значимо, чем Вы согласны заплатить за то или другое… А в отношении вероятности убедить его измениться — опять же Вы лучше знаете своего молодого человека, и лучше сможете оценить, насколько вероятно ждать изменений с его стороны… Оцените, насколько вероятны эти изменения, и насколько значим для Вас этот человек и отношения с ним, сколько Вы способны ждать изменений без каких-либо гарантий, что они наступят — и решайте, как Вам поступать.

Отношения это красиво и классно. Как раз до тех пор пока не начинается, то что Вы пишите.

На то, что Вы написали,  у меня возникло много различных чувств.

В любви ценят и делаются гибкими, чтобы не поранить вторую половинку.

Как Вы правельно подметили, из двух картин строят третью. Как бы больно или неудобно небыло.

У меня возникло сразу несколько вопросов:

что для Вас любовь?

на что Вы готовы пойти на неё?

что Вы готовы потерять, ради неё?

Здесь нужно разбираться и копать.

Готов Вам помочь разобраться во всём, научить быть гибким, но не прогибаться, научить чтоб Вас слышал молодой человек.

Пишите в чат.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте!

Когда вы начали встречаться, то каждый имел свой набор личных качеств, особенностей характера, увлечений и т.д. Это вам обоим нравилось и "все было идеально, говорили о свадьбе, детях, доме, семье, любовь-морковь". Теперь Вы поменялись, поменялся круг общения, поменялись интересы, Вы "подстроились под него". А ведь именно ту, прежнюю. он полюбил. А он изменился или всегда был таким — "он ужасный домосед, не хочет путешествовать, сидит дома перед тв"?

А вот чем это закончится? Почитайте небольшую статью про аналогичную ситуацию — www.hellendream.com/2010/01/10/zhenilsya-na-umnice-krasavice-a-zhivu-s-laxudroj-pridurochnoj/

Только Вы можете решить на что Вы готовы...

Доброе утро. Я полагаю, вашу проблему можно решить. Напишите в чат. Лидия.