Тревога! - вопрос №60256

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 23года. подскажите пожалуйста, не понимаю что со мной происходит. Испытываю ужасную каждодневную тревогу на работе, постоянно боюсь, что не справлюсь со своими обязанностями. Испытываю страх сделать что-то не так (например, вчера нужно было замещать человека и я жутко испугалась, в результате не смогла четко думать, вообще не могла сконцентрироваться, сердце выскакивало, в общем испытала сильнейшийстресс). Еще в интернете нашла все свои симптомы, что у меня деперсонализация. А имеенно, на работе первые часа 2 я еще могу себя контролировать и все хорошо, но потом все становится как-будто за стеклом, как-будто я- это не я, т.е меня как личности со своими интересами и убеждениями нет. Я становлюсь безликой, нет чувств, нет ощущений. Становлюсь даже, как мне кажется неадекватной! Не понимаю, что происходит вокруг. В голове как-будто туман, как-будто мозг постоянно занят обработкой какой-то информации.  Как-будто МЕНЯ НЕТ в настоящем моменте! Аппетита сейчас совсем нет, аппатия, когда прихожу с работы домой! Обострилась вегето-сосудистая, т.е руки и ноги постоянно мокрые и холодные! А в голову постоянно лезут мысли обо всем! не могу от них избавиться. Единственное, что вчера, когда приходил мой молодой человек, через часа 3 после общения с ним, мои мысли куда-то исчезли и пропали все симптомы деперсонализации!  А сегодня утром все опять вернулось! еще я стесняюсь говорить о своей проблеме молодому человеку, т.к боюсь, что он уйдет от меня, т.к сочтет меня ненормальной. Может все связано со страхами, которые я испытываю на протяжении последнего месяца?

Лучший ответ по мнению автора

1. Что будет, если Вы сделаете что-то не так? Насколько это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно? Почему Вы не даёте себе права на ошибку, тем более на непривычном для Вас рабочем месте (замена)?

2. Вегетативные симптомы могут быть связаны с учащенным и углубленным дыханием (что обусловлено эмоциональным напряжением. В природе при страхе организм готовится к борьбе или бегству, отсюда учащенное и углубленное дыхание. Попробуйте поделать какие-нибудь простейшие дыхательные упражнения — это снимет и вегетативные симптомы, и поможет успокоиться.

3. То, что Вас "как будто нет в настоящем моменте", "не понимаете, что происхожит вокруг" и т.п. — это всего лишь попытка Вашей психики "сбежать" из неприятной для Вас ситуации, проигнорировать её, обычная защитная реакция. Так к ней и отнеситесь, а не пугайте себя диагнозами из Интернета. Когда ситуация Вам приятна, комфортна и безопасна (как при общении с молодым человеком, например), "деперсонализация" исчезает, поскольку в ней нет необходимости.

4. Почему Вы уверены, что близкий человек воспримет Вашу проблему, как "ненормальность"?  Что такого в том, что Вы ответственно относитесь к своей работе и, естественно, боитесь ошибиться?

5. В основе всех этих неприятных состояний лежат Ваши не вполне реалистичные убеждения и установки, которые вполне поддаются коррекции при систематической работе с Вашей стороны. Выбирайте себе эксперта, и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во первых на счёт каких страхов Вы имеете в виду, это может являться причиной.

Во вторых могу предположить что у Вас занижена самооценка:"Я как специалист"

И в третьих, с этим нужно работать, а не искать что это за диагноз. Так как даже врачи не смогут вам поставить его точно.

Уже работал с клиентами с такими запросами. Бегают, радуются, планируют рости как специалисты.

Пишите.

С уважением, Дмитрий.

Доброе утро, Оля. Я думаю, что "деперсонализация" — это громко сказано. Если бы у Вас это было, так оно бы уже было давно, так как это состояние может  возникнуть в связи с предрасположенностью еще в детстве и обостряется в период полового созревания. Или возникает в глубокой старости в связи с о старческими нарушениями в мозгу а также после приема наркотиков, при эпилепсии и черепно-мозговых травм… Как видите — для Вас это не подходит. Я думаю, все кроется в Вашей неуверенности какой-то или на работе, или в общении с людьми, а, скорее всего — в любви. Когда есть  любимый, часто врзникает страх его потерять и у многих девушек это состояние доводит их до панических атак и невростении, особенно, если есть какие-то поводы. То, что в присутствии Вашего любимого все нормально, тоже говорит о том, что все хорошо. Деперсонализация — если бы была — осталась бы и при нем.  На работе новая ситуация возникла… Психика чуть-чуть не справилась и выдала Вам такое состояние. Все это корректируемо при личном общении с одним из наших экспертов. Но точно скажу — диагноза ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ у Вас нет. Просто какой-то период ДЕЗОРИЕНТАЦИИ в ваших мозгах. Не бойтесь и  выбирайте эксперта.

Доброе утро. Страх неудач в профессии может возникнуть  у любого человека, вне зависимости от уровня его квалификации. Ваш страх может быть вызван несколькими причинами: либо неуверенностью в своих  силах,  либо  невысокой самооценкой,  либо  высокой степенью тревожности, либо перфекционизмом (это люди привыкшие выполнять свою работу максимально качественно).

Поэтому не казните себя, не нужно. Вам надо проанализировать реально сложившуюся ситуацию и понять, в чем причины вашей неудачи. Для этого сделайте следующее:

  1. Определите, насколько понятны для вас были новые обязанности.
  2. Восстановите картину: задача, ваши действия, результат. Где возникли сложности? Чтобы получить объективную картину, узнайте мнение “нейтральных” коллег.
  3. Попросите у руководителя детальные комментарии по вашей работе, пусть даже не слишком приятные. Как, на его взгляд, нужно было решать эту задачу?
  4. Составьте для себя план собственного развития, очертив свои сильные и слабые стороны в желаемой роли. На что нужно обратить внимание, чтобы успешно справляться со своими обязанностями впредь? Возможно, стоит посетить тренинг, семинар, курсы. Возможно, уделить внимание отношениям в коллективе.

И помните: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Удачи вам и карьерного роста. Лидия

Если вы хотите убрать ВСД, страхи и неуверенность в себе, то советов вам просто будет мало. Здесь нужны специальные техники. Даже медикаментозное лечение является просто вспомогательным элементом. Самостоятельно это сделать невозможно. Пишите, поможем вашему горю. С ув. Александр.

К психиатру обратитесь В РЕАЛЕ — пусть он решает,  деперсонализация это или нет. Возможно,  это симптом ВСД. Соответственно — невропатолог тоже не помешает.  Удачи.