Юрист,кредит - вопрос №60257

я взял 5 лет назад кредит.Недавно прислали бумагу от компании перекупщиков о задолжности.Может ли мне что то угрожать после такого долгого срока в 5 лет.?

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу срок исковой давности, то есть период времени, в течение которого Ваш кредитор (банк или перекупщик долга) могут обратиться в суд с требованиями о возврате долга и процентов, составляет 3 года. То есть если с даты истечения срока кредитного договора (например, кредит предоставлялся с 01.01.2005 по 01.01.2007) прошло более трех лет и в течение этого срока Вы не предпринимали шагов, свидетельствовавших о признании долга, то есть не выплачивали никаких сумм кредитору, и банк в этот же срок не обратился к вам с соответтсвующим иском, то этот срок истек. В такой ситуации если новый кредитор (перекупщик долга) обратится в суд с иском о взыскании долга, Вам необходимо будет заявить суду о применении срока исковой давности. Суд должен будет вынести решение об отказе в иске. Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В зависимости от срока действия кредитного договора.По договору вы должны  выплатить долг по кредиту, а коллекторы вправе требовать от вас выплаты долга