Гражданское право - вопрос №60260

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!

Студент технического вуза Кротов сконструировал новый тип датчика
уровня гелия в инженерной установке. Не зная, как оформить изобретение
для получения патента, он обратился к научному руководителю НИИ, где
проходил практику, Соловьеву. Тот предложил заключить договор, по кото-
рому Соловьев поможет Кротову оформить документацию, а Кротов за это
признает, что изобрел датчик в соавторстве с Соловьевым. Договор был за-
ключен в письменной форме. ОднакоКротов, воспользовавшись помощью
Соловьева, оформил изобретение только на свое имя. Соловьев обратился в
суд с иском о нарушении договорных обязательств.
      Вопрос: Какое решение должен принять суд?

Ответы

Суд может (а не должен) принять много разных решений. Я могу только сказать исходя из того что написано, что договор может быть признан ничтожным, если будет доказано, что Кротов является автором изобретения, а Соловьев оказал только "техническую поддержку", так как помощь в составлении документации для регистрации патента — это чисто техническая функция. Этим, как правило, занимаются патентные поверенные и они не являются соавторами при этом.  Но это моё видение проблемы. Возможно есть ньюансы, о которых не указано в Вашем посте.

если все, что вы рассвсказали правда (не считая упущенных Вами нюансов ) то я Вам советую подать заявление в милицию, с просьбой привлеч обидчика за нарушение авторских и смежных прав, там проведет проверку по результатам которой будет принято одно из решений 1. в возбуждении уголовного дела отказать(с указанием всех оснований т.д. и.т.п.), 2. возбудить уголовное дела по ст. 146 УК РФ, Любое из решений дает Вам возможность востановить Ваше право, так на основании постановления об отказе в возбуждения уголовного дела(копию которого Вам должны Выслать) вы обратитесь в Суд. Удачи

Господа, какие подробности, какие ньюансы? Это задача из учебника. Студенту лень заглянуть в ГК.