неосновательное обогащение - вопрос №60280

В 2002 году администрация сельского поселения заключила договор аренды на земельный участок с частным предпринимателем. Действие договора 5 лет. Договор не был зарегистрирован. После истечении договора не было претензий ни со стороны администрации, ни со стороны предпринимателя о прекращении договора аренды. С 2006 года предприниматель не платит арендную плату, хотя продолжает пользоваться земельным участком( т.е работы не производит, ноучасток огорожен). После вступления в силу Федерального закона № 53-ФЗ, землей распоряжается муниципальный район. Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя — сельская администрация или район? Действует ли в таких случаях ст. 617 гражданского кодекса?

Ответы

Если договор не был оформлен и зарегестрирован то это выглядит как самовольный захват земли  со всеми вытекающими последствиями в том числе и использование служеного положение превышение уклонение, взятки и т.д. ит.п… это на тот случай если был сговор с представителем сельского поселения,

нельзя заключить договор с Сельским поселением хлопнув по рукам с ее представителем

задавайте вопрос более подробно

В суд может подавать тот кто несет убытки или с кем спор. По ст. 617 район попробовать может, успех неочевиден, заключайте новый договор с предпринимателем или обязывайте через суд, чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторялась.

Так как договор не был зарегистрирован, он не был заключен и не считается заключенным на неопределенный срок, поэтому заявления о прекращении отношений, либо отсутствие таковых не играют никакой роли.

Неосновательное обогащение нужно будет доказывать, что касается истца — то думаю, что им должен быть правопреемник — орган власти к ведению которого относится и относилась бы ранее данная земля.