введение в качественный анализ - вопрос №60290

Как сделать анализ смеси катионов NH4, Ag,Ba?

Лучший ответ по мнению автора

аммоний определяют реактивом Несслера: при взаимодействии с аммиаком образуется красно-коричневый осадок

Для определения серебра добавить соляной кислоты: выпадет белый осадок хлорида серебра

А на ионы бария добавьте либо серную кислоту, либо какую- нибудь растворимую соль сульфата например натрия: выпадет белый творыжистый осадок сульфата бария