уголовный кодекс - вопрос №60309

можно ли привлечь семейную пару, которая злоупотребив доверием, взяла деньги у нескольких человек, а затем отказалась их отдавать ссылаясь на тяжелое ф.положение, по ст 165.сумма несколько млн.руб.

Ответы

если деньги у Вас все таки взяли то ни о какой речи про ст. 165 УК РФ быть не может, так как эта ст. без признаков хищения, т работает немного в другом ракурсе, им скорее всего грзит ст. 159 УК РФ мошенничество, одним эпизодом доказать будет сложновато, особенно если были хоть какие то погашения, но на множестве  эпизодов доказывается оч. хорошо. по суду обяжут все оплатить.

Это действительно ст. 159 УК, но по опыту могут отказать в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не докажут умысла.