уголовное право - вопрос №60387

менты выписали постановление на обыск на месте причём были выпившие и с собой привезли 1понятого(своего) что делать

Ответы

В случае не терпящих отлагательств (уничтожение следов преступления и т.д.) "менты" имеют право проводить обыск без судебного решения. Затем в течение 24 часов об обыске в жилище должен быть уведомлен прокурор и суд, который уже примет решение о законности данного следственного действия. В случае, если вы не согласны с данным следственным действием, то все свои возражения в письменном виде обязательно укажите в графе замечания к протоколу, потребуйте у сотрудников милиции копию протокола (они обязаны вам ее выдать) с указанием перечня изъятого и способа упаковки. Следите, чтобы сотрудники милиции по одному не оставались в комнатах квартиры, всегда смотрите, чтобы они перемещались по квартире вместе с вами и понятыми. Также помните, что вы имеете право обжаловать любое действие следователя его начальнику, прокурору или в суд.