снимки и гастро и колоскопии - вопрос №60469

Здравствуйте!
Скажите, здесь снимки и гастро и колоскопии или только гастроскопии?
Что, глядя на них, вообще, могли бы сказать?
Что это за слизь такая то ли жёлкая, то ли зелёная, которая видна особенно на снимке в правом нижнем углу и пузырьки которой отчётливо видны справа на снимке, который находится в левом нижнем углу?



Дополнение автора от 21.02.11 03:40:28

Уважаемый Андрей Викторович,

вы не знаете и даже не можете себе представить ситуацию и отвечать на вопрос, зачем мне это надо считаю абсолютно бессмысленным, так как это не относится к созданной мною теме. Поэтому я вас прошу воздержаться от таких сообщенией, хотя бы как якобы профессионала в своём деле и я задавал совсем иной вопрос, нежели, с кем мне общаться.



Дополнение автора от 21.02.11 17:39:32

беспокоит элементарно изжога, но также иногда пища идёт обратно, приблизительно раз в неделю, после ужина.

По поводу слизи должен сказать, что при проведении обследования видимо пожалели наркоза и я не заснул и соответственно всё время провоцировался рвотный рефлекс, боюсь, что в связи с этим снимки нельзя правильно синтерпретировать, так как это могла быть и желчь вброшенная в пищевода из-за рефлюкса, а может это и результат рвотного рефлекса, ну это я так, логически чисто, я ведь не медик.

Галина, биопсию чего надо взять для установления эктопии? Из антрума?

21.02.11
6 ответов

Ответы

Вот это Вам всё зачем? Общайтесь с лечащим врачом, никто Вам тут ребусы разгадывать не будет.

21.02.11

Здравствуйте! 

Послушайте человека, прошедшего хорошую  школу онкодиспансера.

Если у Вас имеются какие либо сомнения по данному поводу, покажите эти снимки специалистам Вашего онкодиспансера! 

Почему??? А потому, что у специалистов онкодиспансера глаз "набит" на мельчайшие отклонения от нормы!!!

Пузырьки-это воздух, а зелёная слизь-слизь с желчью. Нужно обращать внимание на наличие полипов, участков гиперемии(покраснения), кровоточивость и т.д., на что в ОД и обратят внимание. Не нужно бояться онкодиспансеров!!! Они созданы правильно обследовать и лечить!!!

Лично я, на этих снимках, ни полипов, ни гиперемий, ни стриктур(рубцовых изменений) не вижу. Единственный "дефект" второй снимок сверху(средний)- на 16 часов от просвета(более тёмный) кусочек слизи? Что это? На снимке левее на полип не похоже, но пятнышко видно там же. Снимок не яркий(((

Покажите спецам в ОД, они посмотрят  и примут решение. Так надёжнее, уверяю Вас!!!

С уважением.

21.02.11

Снимки — это гастроскопия, во всяком случае 5, последний — явно трубчатое строение, но не могу сказать точно — двенадцатиперстная ли это кишка.

Про слизь соглашусь с коллегой — это небольшой заброс желчи (возможно Вам сказали про дуодено-гастральный рефлюкс).

На первых двух снимках на 1-2 часах на кардии есть изменение слизистой, это могут быть следы от недавних разрывов (синдром Мэлори-Вейс) либо эктопия (нужно взять биопсию этой области).

На предпоследнем снимке (5) мелкоточечные кровоизлияния, скорее всего гастрит (это похоже на дно желудка, но я могу ошибаться, т.к. нужно присутствовать при гастроскопии, чтобы точно понимать, какую часть желудка показывают).

Подробнее я бы могла Вам еще написать, зная клинические проявления. Можете писать в чат.

21.02.11

Раз есть изжога, значит я была права на счет гастрита — элементарный Омепразол 20-40 мг/сут и уже через неделю Вы о ней забудете:)

Про желчь я такого же мнения — это заброс из-за рвотного рефлекса.

А вот то, что еда пытается вырваться обратно — странно, т.к. кардия смыкается, а значит признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет (хотя диагноз ставят все же по рентгеноскопии с глотанием бария).

Эктопия. Мне не понравился участок в областии кардии (переход от пищевода к желудку), может это и не эктопия, но не хочется пропускать пищевод Баррета (а изжоги дают больше "за" эту неприятную вероятность).

21.02.11

Уважаемая Галина Николаевна,

Омепразол пью уже больше года, но как только перестаю, опять изжога, хотя я и на строжайшей диете.

Про рентгеноскопию когда-то спрашивал врачей, но они говорили, что здесь делают только гастроскопию и все отклонения, которые можно было бы по этому рентгену определить, можно определить ипо гастроскопии.

Так биопсию чего надо взять, пищевода или желудка?

Как определить пищевод Баррета?

21.02.11

Биопсию нужно брать именно в области кардии, это сфинктер, то есть уже не пищевод, но еще и не желудок.

Если омепразол плохо работает, есть вариант попробовать Париет, но он дороже (я его в работе рекомендую только состоятельным пациентам с язвами).

Давайте в чате общаться, если конечно еще вопросы остались. Мне неудобно в Вопросах это делать, т.к. я не вижу историю переписки, а сама с Вами начать общение не могу, т.к. Вы не эксперт.

21.02.11

Всё же Галина Николаевна "клин" на 1 и2 снимках сверху  на 13 часах тоже посчитала стриктурой. Более интересный для биопсии участок по наружному диаметру-широкая часть клина! Не пропустить бы инфильтративный процесс!!!

Странно, что омепразол не снимает изжогу. Заброс желчи тоже может давать изжогу, не обязательно соляная кислота желудочного сока!!!

С уважением.

22.02.11

сделал рентген с Барием. 

Вот снимки (   На снимке желудка указано, что он делался через 30 минут, но на самом деле он делался через 20 минут ) ( там две страницы, так что пролистайте, пожалуйста ):

http://www.planetafoto.ru/share_galleries?my_gallery_photo(r(0,12);)/data/208444/

 

Я на снимке вижу, что барий идёт через левую грудь, я кстати забыл об этом упомянуть, что действительно, когда я пью воду, чувствую, как она проходит под левой грудью.

22.02.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
02.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store