снимки и гастро и колоскопии - вопрос №60469

Здравствуйте!
Скажите, здесь снимки и гастро и колоскопии или только гастроскопии?
Что, глядя на них, вообще, могли бы сказать?
Что это за слизь такая то ли жёлкая, то ли зелёная, которая видна особенно на снимке в правом нижнем углу и пузырьки которой отчётливо видны справа на снимке, который находится в левом нижнем углу?

Дополнение автора от 21.02.11 03:40:28

Уважаемый Андрей Викторович,

вы не знаете и даже не можете себе представить ситуацию и отвечать на вопрос, зачем мне это надо считаю абсолютно бессмысленным, так как это не относится к созданной мною теме. Поэтому я вас прошу воздержаться от таких сообщенией, хотя бы как якобы профессионала в своём деле и я задавал совсем иной вопрос, нежели, с кем мне общаться.

Дополнение автора от 21.02.11 17:39:32

беспокоит элементарно изжога, но также иногда пища идёт обратно, приблизительно раз в неделю, после ужина.

По поводу слизи должен сказать, что при проведении обследования видимо пожалели наркоза и я не заснул и соответственно всё время провоцировался рвотный рефлекс, боюсь, что в связи с этим снимки нельзя правильно синтерпретировать, так как это могла быть и желчь вброшенная в пищевода из-за рефлюкса, а может это и результат рвотного рефлекса, ну это я так, логически чисто, я ведь не медик.

Галина, биопсию чего надо взять для установления эктопии? Из антрума?

6 ответов

Ответы

Вот это Вам всё зачем? Общайтесь с лечащим врачом, никто Вам тут ребусы разгадывать не будет.

Здравствуйте!

Послушайте человека, прошедшего хорошую  школу онкодиспансера.

Если у Вас имеются какие либо сомнения по данному поводу, покажите эти снимки специалистам Вашего онкодиспансера!

Почему??? А потому, что у специалистов онкодиспансера глаз "набит" на мельчайшие отклонения от нормы!!!

Пузырьки-это воздух, а зелёная слизь-слизь с желчью. Нужно обращать внимание на наличие полипов, участков гиперемии(покраснения), кровоточивость и т.д., на что в ОД и обратят внимание. Не нужно бояться онкодиспансеров!!! Они созданы правильно обследовать и лечить!!!

Лично я, на этих снимках, ни полипов, ни гиперемий, ни стриктур(рубцовых изменений) не вижу. Единственный "дефект" второй снимок сверху(средний)- на 16 часов от просвета(более тёмный) кусочек слизи? Что это? На снимке левее на полип не похоже, но пятнышко видно там же. Снимок не яркий(((

Покажите спецам в ОД, они посмотрят  и примут решение. Так надёжнее, уверяю Вас!!!

С уважением.

Снимки — это гастроскопия, во всяком случае 5, последний — явно трубчатое строение, но не могу сказать точно — двенадцатиперстная ли это кишка.

Про слизь соглашусь с коллегой — это небольшой заброс желчи (возможно Вам сказали про дуодено-гастральный рефлюкс).

На первых двух снимках на 1-2 часах на кардии есть изменение слизистой, это могут быть следы от недавних разрывов (синдром Мэлори-Вейс) либо эктопия (нужно взять биопсию этой области).

На предпоследнем снимке (5) мелкоточечные кровоизлияния, скорее всего гастрит (это похоже на дно желудка, но я могу ошибаться, т.к. нужно присутствовать при гастроскопии, чтобы точно понимать, какую часть желудка показывают).

Подробнее я бы могла Вам еще написать, зная клинические проявления. Можете писать в чат.

Раз есть изжога, значит я была права на счет гастрита — элементарный Омепразол 20-40 мг/сут и уже через неделю Вы о ней забудете:)

Про желчь я такого же мнения — это заброс из-за рвотного рефлекса.

А вот то, что еда пытается вырваться обратно — странно, т.к. кардия смыкается, а значит признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет (хотя диагноз ставят все же по рентгеноскопии с глотанием бария).

Эктопия. Мне не понравился участок в областии кардии (переход от пищевода к желудку), может это и не эктопия, но не хочется пропускать пищевод Баррета (а изжоги дают больше "за" эту неприятную вероятность).

Уважаемая Галина Николаевна,

Омепразол пью уже больше года, но как только перестаю, опять изжога, хотя я и на строжайшей диете.

Про рентгеноскопию когда-то спрашивал врачей, но они говорили, что здесь делают только гастроскопию и все отклонения, которые можно было бы по этому рентгену определить, можно определить ипо гастроскопии.

Так биопсию чего надо взять, пищевода или желудка?

Как определить пищевод Баррета?

Биопсию нужно брать именно в области кардии, это сфинктер, то есть уже не пищевод, но еще и не желудок.

Если омепразол плохо работает, есть вариант попробовать Париет, но он дороже (я его в работе рекомендую только состоятельным пациентам с язвами).

Давайте в чате общаться, если конечно еще вопросы остались. Мне неудобно в Вопросах это делать, т.к. я не вижу историю переписки, а сама с Вами начать общение не могу, т.к. Вы не эксперт.

Всё же Галина Николаевна "клин" на 1 и2 снимках сверху  на 13 часах тоже посчитала стриктурой. Более интересный для биопсии участок по наружному диаметру-широкая часть клина! Не пропустить бы инфильтративный процесс!!!

Странно, что омепразол не снимает изжогу. Заброс желчи тоже может давать изжогу, не обязательно соляная кислота желудочного сока!!!

С уважением.

сделал рентген с Барием.

Вот снимки (   На снимке желудка указано, что он делался через 30 минут, но на самом деле он делался через 20 минут ) ( там две страницы, так что пролистайте, пожалуйста ):

http://www.planetafoto.ru/share_galleries?my_gallery_photo(r(0,12);)/data/208444/

Я на снимке вижу, что барий идёт через левую грудь, я кстати забыл об этом упомянуть, что действительно, когда я пью воду, чувствую, как она проходит под левой грудью.