проблемы с сыном - вопрос №60474

 У меня сын ему 20 лет. 3 года назад встретил девушку начал встречаться (говорить о ней плохо или хорошо не буду единственно она старше его на 2 года и из неблагополучной семьи, мама не очень порядочна). 2 года назад она забеременела (что забеременела от сына я не уверена), сын учился, она уже заканчивала. Жениться я ему не дала. Он закончилколледж и пошел в армию. но встречаться с ней не перестал. Я ему пообещала, когда придет с армии если по прежнему будет любить ее я сделаю для них все. У нее родился ребенок. Сын в июне 2010 пришел из армии. Сказал, что по прежнему ее любит. Я купила ему дом, купила необходимую мебель и технику помогала им материально и начала сына устраивать на работу (на работу хорошую у нас очень тяжело устроиться). В августе они стали жить вместе и тут все началось. Сын пока не устроился на работу подрабатывал на частника, уезжал из дома в 7,30 и приезжал в 22,00. Завтраки и ужины она ему категорически готовить отказывалась, к ребенку не подпускала, ("Это не твой сын"), вообщем у них начались скандалы с первых месяцев их семейной жизни. Я старалась не вмешиваться, сыну все время говорила развестить никогда не поздно попробуйте мирным путем договориться. В октябре устроила его на службу (видит бог с каким трудом мне это удалось, сколько слез и нервов) 25 октября он первый день отработал, а 26 она ушла. Что тут было он чуть не умер. На работу отказался ехать и вообще бросил все и к ней на колени упал, вообщем через 3 дня она вернулась и стало все по прежнему. У них опять начались скандалы. В итоге она уходила раза 3. В начале февраля она ушла опять, тогда я сказала ему и ей что, раз она уходит то больше сюда уже не вернется. Вообщем он опять начал к ней ходить падать на колени и просить чтобы вернулась. Получил зарплату принес ей она ее у него взяла, а ему сказала что жить с ним не будет, тем не менее когда получила от него зарплату, то соответственно отблагодарила его тем, что переспала с ним. Он теперь на работу идти отказываться и говорит что не будет работать, что он ее любит и будет к ней ходить. Я ему говорю"Да ходи ты, но работать надо" Она избрала хорошую позицию с ним жить не хочет, но его держит на коротком поводке, а он как собачка за ней бегает на коленях перед ней ползает. Я боюсь, что он что-нибудь с собой сделает, помогите, что мне делать. Будущего у них нет, я бы и согласна пусть живут, но она говорит, что не нужен он ей,

Ответы

Очень интересно получается: Вы устроили сына на работу, Вы купили ему жилье и все что нужно, свадьбу сыграли, когда захотели Вы.В жизни сына кругом Вы.А где же он в его собственной жизни? Лучшее, что Вы можете сделать для своего сына это оставить его в покое.Вы думаете что  лучше знаете, что нужно для Вашего сына, чем он сам?

Здравствуйте. Чтобы помочь вашему сыну разобраться в сложившей жизненной ситуации и выйти из нее, необходимо узнать, а хочет ли он чтобы ему помогали. Если да, то ему нужно обратиться к психологу самому.

Вы можете лишь научиться контролировать свое отношение к этой ситуации, избавиться от страха и начать общаться с сыном более конструктивно. Поговорите с сыном, хочет ли он что-то изменить в своей жизни, предложите ему помощь психолога. Только поговорив с ним,  можно понять какие перспективы есть в этой ситуации.

Здравствуйте.

Ваш сын демонстрирует протест, отстаивая свою самостоятельность. Этот протест носит инфантильный (незрелый) характер, как в подростковом возрасте. Налицо социльная незрелость, нет навыка бесконфликтного общения (очень похоже на то, что и женился он вопреки запрету — опять же отстаивая свой выбор и свою взрослость). О чем это говорит: не вмешайся Вы тогда — возможно он сам бы понял, что к чему и не было бы всех этих перепетий. Почему так получилось — это результат Вашей гиперопеки. Когда человека чрезмерно опекают, блокируется собственный ресурс развития.

Что делать: не надейтесь, что здесь в двух-трех предложениях Вам дадут "правильный" ответ. Вам стоит пересмотреть свое собственное отношение к сыну, поработать над собой (нерешенные психологические проблемы, например. Отношения с мужчинами в частности, полагаю мужа у Вас нет? Если так, то у мальчина не было "мужского" примера для подражания, что тоже сказалось на его взгляде на жизнь и поведении). Вот кратенько мое видение ситуации. Работать нужно. Очно или заочно — выбирать Вам.

Здравствуйте! Я совершенно согласен с Игорем, хотелось только добавить вот что:

Не просто так всё в жизни, как правило в таких отношениях виноваты все участники конфликта. И всем нужно научиться как правильно вести себя в подобных ситуациях. Вы напишите мне письмо, я вам вышлю небольшую информацию, которая прояснит суть дела. С ув. Александр.

Он ее спасает. Это его выбор. Вам надо перестать вмешиваться в его жизнь.  Совсем. Просто быть рядом. Если Вы хотите разобраться с тем,  что Вам мешает это делать — милости просим.

Добрый день. К сожалению,  вы ничего не сможете сделать, потому что ваш СЫН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ! НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ПРОТИВ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА.  Каждому  вашему действию он будет рассматривать как вмешательство в его семейную жизнь и находить против них свое противодействие. ПОПРОБУЙТЕ ПРИВЕСТИ ВАШЕГО СЫНА К НАМ НА САЙТ. Только привести его надо аккуратно, вроде как нечаянно.  ПУСТЬ ВЫБЕРЕТ СЕБЕ ЭКСПЕРТА. И только тогда, в непосредственной беседе с вашим сыном, можно будет решить его проблему. По другому никак.

Мудрости вам, терпения и любви. Лидия.