Желания - вопрос №60533

Добрый день!  Как отличить истинные желания от ложных?  И что может ждать человека, если поддаться ложным желаниям?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый  день. Чтобы отличать истинные желания от ложных или понять, что же ты хочешь на самом деле необходимо разобраться в себе, понять себя. Сделать это можно с помощью психолога или самостоятельно через самонаблюдение. Следование ложным желаниям приводит к разочарованию, отсутствию удовлетворения достигнутым, чувству вины и внутреннему опустошению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый.

Я понял Вас следующим образом.

Как отличить свои истиные желания, от желаний "быть и казаться", т.е. от желаний интроецированных (усвоенных) со стороны. (Со стороны социума, например: "Все так делают", со стороны родителей — например, папа хотел стать атлетом — не стал, навязывает сыну это желание; и т.п.)

Как правило желания (корректнее здесь говорить о целях) интроецированные не приносят полноты удовлетворения, а в некоторых случаях могут привести к апатии (или скрытому бунту).

Но все решается тем, что же ВЫ имели ввиду.

Смотря чего именно Вы хотите! Ведь можно просто хотеть что-то съесть, но в одном случае это голод, а в другом — обжорство))

Если хотите разобраться — я помогу. Пишите

Добрый день.

Ваш вопрос напоминает экзамен.

В психологии  существует теория о потребности подлинной  и мнимой (ложной).

Удовлетворение мнимых потребностей ведет к физической и духовной деградации личности, наносит ущерб природе и обществу. Подлинные потребности побуждают человека к активной, благоразумной, общественно полезной жизнедеятельности, способствуют физическому и духовному совершенствованию личности без нанесения ущерба природе и другим людям.
1)
а) физиологические (потребности в воспроизводстве рода, пище, дыхании, одежде, жилище, отдыхе и др.);
б) экзистенциальные (потребности в безопасности своего существования, комфорте, уверенности в завтрашнем дне, в гарантии занятости и т. д.)
2)
а) социальные (потребности в социальных связях, общении, участии в совместной с другими людьми деятельности);
б) престижные (потребности в самоуважении, уважении со стороны других, достижении успеха, служебном росте и др.);
в) духовные (потребности в самовыражении).
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Klim/02.php

С уважением Марина Алексеевна.

Что для Вас истинные желания ?  Что для Вас ложные желания? Зачем Вам их различать ?