Наследство - вопрос №60583

Добрый вечер уважаемые эксперты! Помогите разобраться в сложной ситуации- Нам с братом по наследству осталось два дома от отца, я отказался вступать в прова наследывания, наследником стал мой брат старший, теперь он хозяин обоих домов, а сейчас я решил один дом оформить на себя только чтоб я был хозяином в этом доме, но он начал отказываться уступить мне половину наследства,в этом доме который хочу оформить на себя я прописан с рождения, подскажите как поступить, обязательно подавать в суд, или я могу в любой момент вступить в наследство, прошло уже 2 года как умер отец, и брат сразу оформил всё на себя по моему согласию, мне сказали что я смогу вступить в наследство в любой момент, даже если я и отказался в пользу брата, так это или нет, или мне придёться добиваться в суде? Как лучше поступить в этой ситуации? Сергей, 27лет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Исходя из вышеизложенного вы не можете вступить в наследство, так как в свое время от него отказались.