Через 3 месяца распределение в профильный класс,а я не могу определить:идти в физмат или в лингвистический - вопрос №60760

Есть ли какие-нибудь тесты на определение типа мышления? Ибо идет все хорошо, с алгеброй бывают проблемы, но только из-за того, что если что-то не получается, начинаю психовать.

Ответы

На самом деле не меньшее, если не большее значение, чем тип мышления, имеет мотивация. Что Вас интересует больше всего? Чем бы Вы хотели заниматься в дальнейшем? На это и ориентируйтесь, тем более, что успехи у Вас приблизительно одинаковые во всех областях.

Здравствуйте!!! На самом деле существует очень  много тестирований на профариентацию и направленность 9математическую или гуманитарную). Вы можете пройти тестирование у профессионала. Можете писать мне)

Думаю, в первую очередь нужно ориентироваться на окружение, в котором Вы окажетесь в том или ином случае.

1. Соученики. Должна быть рабочая обстановка на уроках и доброжелательная атмосфера.

2. Педагоги. Хоть часть предметов должны быть интересны для Вас в изложении именно этих педагогов.

3. Ваш профиль, т.е. результаты профориентационного тестирования, хотя этот пункт я бы все же не советовал считать решающим.

Вот пример из практики, типичный для многих малых и средних школ: набирают два профильных класса (веление времени и Комитета образования), а хороших (способных сдать хорошо ЕГЭ) учеников на один класс не набрать. Вот лучшие (работоспособные) и собираются в кучу под зонтик более авторитетного учителя. Они и будут работать 2 года. А остальных окучивают 2 года, пытаясь хоть что-то дать. Но образование для них ценностью не является, а аттестат дадут в любом случае, как они уверовали. Это недалеко от истины.

Добавлю. Если речь идет об элитной гимназии, где и подбор учеников и педколлектив на высоте, то третий пункт может стать решающим. Однако, механическое выполнение тестов с вопросами, типа "… ухаживать за растениями или читать книги о путешествиях..." ничего не добавит. Нужен анализ различной информации, включая тестирование.